30 марта 2021 г. 01:11

4 КЛЮЧ ОТ СЕРДЦА ИЛИ ЧЕМОДАНА?

Совместные чтения хороши тем, что ты постоянно узнаешь что-то новое в процессе, находишь себе новых друзей и, естественно, читаешь книги, о которых раньше не слышал.

После не очень удачного «Пациента», который вызвал у нас шквал эмоций и всевозможных ассоциаций, мы решили, что надо почитать что-то более адекватное. «Ключ» показался нам отличным вариантом и мы приступили. Сразу предупреждаю: экшена в книге минимум. В основном это спокойное, местами драматичное повествование. Но о чем же оно?

Сара — историк. Она мечтает написать роман-правду о месте под названием Эмбергейт. Когда-то это была психиатрическая лечебница, где царили свои правила. Она отправляется на поиски правды и находит десятки чемоданов на чердаке. Один из них, самый последний, больше всех привлекает ее внимание и Сара решает его вскрыть. История юной Эми, насильно отправленной в больницу, очень тонко и хитро переплетается с историей Сары, но ни одна, ни вторая об этом не подозревают. Эми мечтает сбежать из Эмбергейта, но получится ли у нее? И что же напишет Сара в своей книге?

История мне понравилась, хотя по большей части она была предсказуемой для меня лично. Но хороший слог, интрига, драма, прописанные персонажи — все это очаровывает. Но определенные моменты есть, которые все таки заставляют сжать зубы. И я не говорю про мерзости или ужасы. Скорее про ужасы реальной жизни, ибо такое есть и оно вполне реально.

Конец у истории своеобразный. Сложно без спойлеров что-либо писать, но скажу так: я бы предпочла другой финал. Этот же для меня просто есть. Он больше похож на сказочный, где автор в какой-то момент глотнул эля и спустя три дня добавил драмы.

Читать или нет — решать вам. Если вы любите драматичные истории, без экшена, без крови и кишков, при этом любите лить скупые чувственные слезы, то вам сюда. Если же любите что-то поживее, то вам будет скучновато.