MrBlonde

13 октября 2012 г. 14:05

Грустное предисловие:
Трёхтомник британского историка Эрика Хобсбаума о XIX веке трудно найти в России. Существует единственное издание, заказывать которое пришлось из славного города Владимира. Прихода бандероли я с нетерпением ждал в начале октября - хороший подарок ко дню рождения. И надо же было такому случиться, что в самый день получения посылки из Англии пришла новость о кончине Хобсбаума. Может быть, это и странно, но я стал читать попавшую ко мне книгу как длинное письмо иностранного друга. С каждой страницей становилось ясно, что передо мной образцовая историческая работа. Возможно, Эрик Хобсбаум и не создавал бессмертных строк, не пленял сердца впечатлительных барышень сладкими рифмами, не звал массы на баррикады, кто знает, может быть, его читали всего 0,00037 процента населения Земли и в жизни он не был сильно любим, но, чёрт возьми, я бы хотел стать им хоть ненадолго!.. Ниже я постараюсь объяснить, каким он парнем был с чего бы это.

Эрик Хобсбаум известен как создатель теории "длинного девятнадцатого века". Коротко говоря, он утверждает, что Великая Французская революция 1789-1794 и английская промышленная революция оказывали решающее влияние на ход мировой истории вплоть до начала Первой мировой войны, и все разнообразные явления этой эпохи, от земельных отношений до искусства, должны быть описаны в системе "вызов-ответ" на данные события. Эта концепция не только хронологически изящна (математически красивые периоды вроде 1789-1914 доставляют историку настоящую радость!), но и надёжно обоснована и вошла в научный обиход. "Эра революции. 1789-1848" посвящена характеристике произошедших в Британии и Франции исторических событий и их воздействию на жизнь континента, а позже и всего мира. Взятие Бастилии, свержение монархии в Париже, якобинцы, термидор, империя, наполеоновские войны, царство реакции, романтические революции 1820-30-ых, колониальные войны, бум промышленности, образование буржуазного общества - обо всё этом Хобсбаум детально рассказывает, водя читателя за ручку по страницам своей книги. Дедушка много знает, послушай дедушку.

Для тех, кто не в теме:
Господи, какие времена! В школьном сочинении на тему: "В какую эпоху я хотел бы жить" я написал, что в пушкинскую. Но не от романтизма души, а от восхищения героями того переломного времени. Бурный всплеск в литературе (достаточно упомянуть Гёте, Бальзака и Байрона), музыке (Моцарт, Бетховен) и опере (Россини, ранние Вагнер и Верди), вершины военного искусства в исполнении Наполеона, основание таких наук, как социология (Конт), статистика (Кетле), филология, физиология, химия элементов, открытие электромагнетизма, возникновение новых религиозных учений - да что тут говорить! Меж тем, Хобсбаума вовсе не занимают восторги и ностальгические спазмы, его главная задача - рассказать об общих тенденциях во всех областях рационального мира и идеологии. Вместо перечисления и описания событий, автор демонстрирует истинные возможности исторической науки, когда разит читателя цифрами, от годовой выработки угля до числа мигрантов, шокирует неожиданными трендами, вроде массового обнищания рабочих и расцвета сектантства. Вот Хобсбаум парит в высоких сферах идеологий консерватизма Бёрка, а через абзац уже показывает нам убогую комнатёнку ирландского крестьянина, питающегося только картошкой. Конечно, неподготовленному читателю будет совсем не просто воспринять проницательные выводы автора, переворошившего множество источников и ссылающегося на блестящих умов эпохи.

Для тех, кто в теме:
У историков вышедший полвека назад труд Хобсбаума вызывает не только восхищение перед обилием источников, ракурсов и мыслей, но и натуральный испуг. Это проверка, братец! Для тех, кто любит разглагольствовать о таких понятиях, как либерализм, промышленная революция, буржуазия и т.д. Книга Хобсбаума выбивает почву из под ног пустословов, предлагает на деле, практически на своей шкуре испробовать утопические и идеологические догмы. Это удар под дых восторженным марксистам с их привычкой всех мести под одну гребёнку, слезливым традиционалистам с их болтовнёй про "душу народа", оголтелым дельцам, бредящим о "первоначальном накоплении капитала". Сможете ли вы вспомнить без подсказки, что такое милленаризм и пауперизация?.. Я, конечно, меньше всего хочу обвинить Хобсбаума в занудстве и излишнем умствовании. Напротив, в этой книге он делает для читателя то, на что мало кто способен. Он предлагает нам взяться за волосы и, как Мюнхгаузену, вытянуть себя из болота.

Общая оценка:
История - это математика

Об оформлении+оценки

Ветка комментариев

У Хмельницкого компиляция избранных работ, так сказать. Причем почему он избрал именно их, остается большим вопросом. Помогать он мне не помогает, потому что по учебе читать приходится источники и немецкие работы. Представьте себе, о немецкой пропе на русском вообще нет ни одной работы, только переводы - и тех мало, как я не знаю чего.
Военная сторона хоть и не мой профиль, но люблю ее не меньше.
Бедный Хобсбаум в гробу наверное переворачивается от наших комментариев под его книгой. Он, к слову, умер всего 19 дней назад, R.I.P

Да уж, о кризисе переводческой школы давно говорится. А оригинальные исследования зачастую оказываются компиляциями. Тут ещё море работы, так что ваша диссертация может стать настоящим научным прорывом. Желаю удачи!
А про смерть Хобса я узнал из новостей 1 октября. Кстати об этом говорится в первом абзаце рецензии, вы, верно, пропустили)

Ага, я сразу перешел к абзацу "для тех, кто в теме" )))