MrBlonde

13 октября 2012 г. 14:05

Грустное предисловие:
Трёхтомник британского историка Эрика Хобсбаума о XIX веке трудно найти в России. Существует единственное издание, заказывать которое пришлось из славного города Владимира. Прихода бандероли я с нетерпением ждал в начале октября - хороший подарок ко дню рождения. И надо же было такому случиться, что в самый день получения посылки из Англии пришла новость о кончине Хобсбаума. Может быть, это и странно, но я стал читать попавшую ко мне книгу как длинное письмо иностранного друга. С каждой страницей становилось ясно, что передо мной образцовая историческая работа. Возможно, Эрик Хобсбаум и не создавал бессмертных строк, не пленял сердца впечатлительных барышень сладкими рифмами, не звал массы на баррикады, кто знает, может быть, его читали всего 0,00037 процента населения Земли и в жизни он не был сильно любим, но, чёрт возьми, я бы хотел стать им хоть ненадолго!.. Ниже я постараюсь объяснить, каким он парнем был с чего бы это.

Эрик Хобсбаум известен как создатель теории "длинного девятнадцатого века". Коротко говоря, он утверждает, что Великая Французская революция 1789-1794 и английская промышленная революция оказывали решающее влияние на ход мировой истории вплоть до начала Первой мировой войны, и все разнообразные явления этой эпохи, от земельных отношений до искусства, должны быть описаны в системе "вызов-ответ" на данные события. Эта концепция не только хронологически изящна (математически красивые периоды вроде 1789-1914 доставляют историку настоящую радость!), но и надёжно обоснована и вошла в научный обиход. "Эра революции. 1789-1848" посвящена характеристике произошедших в Британии и Франции исторических событий и их воздействию на жизнь континента, а позже и всего мира. Взятие Бастилии, свержение монархии в Париже, якобинцы, термидор, империя, наполеоновские войны, царство реакции, романтические революции 1820-30-ых, колониальные войны, бум промышленности, образование буржуазного общества - обо всё этом Хобсбаум детально рассказывает, водя читателя за ручку по страницам своей книги. Дедушка много знает, послушай дедушку.

Для тех, кто не в теме:
Господи, какие времена! В школьном сочинении на тему: "В какую эпоху я хотел бы жить" я написал, что в пушкинскую. Но не от романтизма души, а от восхищения героями того переломного времени. Бурный всплеск в литературе (достаточно упомянуть Гёте, Бальзака и Байрона), музыке (Моцарт, Бетховен) и опере (Россини, ранние Вагнер и Верди), вершины военного искусства в исполнении Наполеона, основание таких наук, как социология (Конт), статистика (Кетле), филология, физиология, химия элементов, открытие электромагнетизма, возникновение новых религиозных учений - да что тут говорить! Меж тем, Хобсбаума вовсе не занимают восторги и ностальгические спазмы, его главная задача - рассказать об общих тенденциях во всех областях рационального мира и идеологии. Вместо перечисления и описания событий, автор демонстрирует истинные возможности исторической науки, когда разит читателя цифрами, от годовой выработки угля до числа мигрантов, шокирует неожиданными трендами, вроде массового обнищания рабочих и расцвета сектантства. Вот Хобсбаум парит в высоких сферах идеологий консерватизма Бёрка, а через абзац уже показывает нам убогую комнатёнку ирландского крестьянина, питающегося только картошкой. Конечно, неподготовленному читателю будет совсем не просто воспринять проницательные выводы автора, переворошившего множество источников и ссылающегося на блестящих умов эпохи.

Для тех, кто в теме:
У историков вышедший полвека назад труд Хобсбаума вызывает не только восхищение перед обилием источников, ракурсов и мыслей, но и натуральный испуг. Это проверка, братец! Для тех, кто любит разглагольствовать о таких понятиях, как либерализм, промышленная революция, буржуазия и т.д. Книга Хобсбаума выбивает почву из под ног пустословов, предлагает на деле, практически на своей шкуре испробовать утопические и идеологические догмы. Это удар под дых восторженным марксистам с их привычкой всех мести под одну гребёнку, слезливым традиционалистам с их болтовнёй про "душу народа", оголтелым дельцам, бредящим о "первоначальном накоплении капитала". Сможете ли вы вспомнить без подсказки, что такое милленаризм и пауперизация?.. Я, конечно, меньше всего хочу обвинить Хобсбаума в занудстве и излишнем умствовании. Напротив, в этой книге он делает для читателя то, на что мало кто способен. Он предлагает нам взяться за волосы и, как Мюнхгаузену, вытянуть себя из болота.

Общая оценка:
История - это математика

Об оформлении+оценки

Какое совпадение, ко мне Хобсбаум тоже из самого Владимира приехал )))

Вы, наверно, на Алибе заказывали?

Точно. Полагаю, у нас с Вами был один поставщик ;)

Повезло, что у него все три тома были всего за 750 рублей, включая доставку. Для книги, которая есть в России, может быть, у сотни человек - это очень хорошо. Теперь у меня впереди второй том - Век капитала.
Какие у вас от Хобса впечатления?

Повезло Вам. Ко времени моего заказа у него только Век революции остался. Так что Век Империи пришлось заказывать в другом месте (до сих пор его жду), а Век Капитала нигде дешевле 700 р. найти не могу. Решил не браться, пока всю трилогию не соберу. Я у Хобса Эпоху крайностей, помнится, в библиотеке читал. Меня немного раздражала откровенная левизна его взглядов, да и в целом у меня восприятие 20 века крайне отличное от хобсовского, но в контексте истории 19 века его мировоззрение минусом не назовешь.

Эпоха крайностей вообще редкость. На Алибе недавно за 1200 (!) появлялась, может, уже выкупили...
По поводу первой книги могу сказать, что его левизна не выпирает отчётливо. Не знаю, стоит ли говорить об объективности его взглядов, но масштаб труда впечатляет. Правда, опять же книга исключительно для историков и интересующихся. И готовьтесь к препоганейшему переводу)

К препоганейшему переводу я подготовлен десятками и десятками книг. Не читали "Подлодку" Буххайма в переводе Бема? Вот где настоящая жесть, после которой можно читать вообще все с мыслью "ну, это еще куда ни шло".

Не читал. Поиск на сайте говорит, что было всего одно издание, обидно. Но тема интересная, прямо-таки экзистенциализм) Кстати, если фашистиками интересуетесь, и вообще историей, добро пожаловать в мои подборки по общей и военной истории. Буду рад помощи в пополнении: там ещё сотни наименований)

Ну, я не "интересуюсь" фашистиками. Я по ним квалифицированный специалист )

Значит, стоит вас опасаться) Пишешь-пишешь рецензию, что-нибудь поверхностное о рейхе и думаешь, что всё равно никто ничего не заметит. Оказывается, есть же люди!
Вы преподаёте? Или книги пишете по данной теме?

Диссертацию пока пишу по нацистской пропаганде. Если меня не закидают черными камушками на защите, есть надежда на преподавание.

Отлично! Тема, где есть что сказать. Наверно, книга Дм. Хмельницкого помогает? Или она ненаучна?..
Меня больше военная сторона деятельности фашистиков интересует. Как этап развития полководческого искусства и разработки оружия, так сказать.

У Хмельницкого компиляция избранных работ, так сказать. Причем почему он избрал именно их, остается большим вопросом. Помогать он мне не помогает, потому что по учебе читать приходится источники и немецкие работы. Представьте себе, о немецкой пропе на русском вообще нет ни одной работы, только переводы - и тех мало, как я не знаю чего.
Военная сторона хоть и не мой профиль, но люблю ее не меньше.
Бедный Хобсбаум в гробу наверное переворачивается от наших комментариев под его книгой. Он, к слову, умер всего 19 дней назад, R.I.P

Да уж, о кризисе переводческой школы давно говорится. А оригинальные исследования зачастую оказываются компиляциями. Тут ещё море работы, так что ваша диссертация может стать настоящим научным прорывом. Желаю удачи!
А про смерть Хобса я узнал из новостей 1 октября. Кстати об этом говорится в первом абзаце рецензии, вы, верно, пропустили)

Ага, я сразу перешел к абзацу "для тех, кто в теме" )))