29 марта 2021 г. 23:18

Очень редко, но всё же, бывает, я прихожу к детским историям за так не хватающей во взрослой прозе порцией добра и чистоты. И как же радуюсь, когда нахожу искомое! Эта книга, на первый взгляд, такая небольшая по объему, незамысловатая по смыслу, скромно, не выпячивая их вперёд, несёт в себе нерушимые постулаты о любви, верности, дружбе и настоящем богатстве, которое далеко не всегда может выражаться в звенящих монетах.

Это история о неплодородной земле, о жителях бедной деревушки, примостившейся в этом суровом крае, но главное - эта история о Миньли, о девочке, наслушавшейся от отца сказок и решившей приложить все усилия, чтобы вытащить родителей из бедности и сделать их счастливыми. Теперь нас ждёт путь-дорога юной странницы за счастьем, нас ждут её удивительные встречи и открытия, добрые люди и добрые поступки.

Приятная, очень обаятельная вещь. Красочно оформленная, она умаслена изящно вплетенными в повествование легендами, хотя... попробуй докажи, что это лишь легенды, когда столько отголосков из них появится на страницах и будут увидены маленькой Миньли: и Нефритовая река, и Бесплодная гора, и нарисованный дракон, и принц... Каждый из них расскажет о своей истории, но и привнесёт в общую, нашу, свой скромный вклад в такое искомое счастье.

Книга говорит о вещах простых, но в то же самое время нужных и не только для детей; взрослым порой также хочется почитать нечто подобное - сказку, которая прочитается легко, порадует героями и оставит приятное послевкусие как от восточных сладостей.

Книга прочитана в рамках Винегретного челленджа-2021, для Тридевятого царства в игре "Путешествие Юлия Цезаря", для строительства хрущевки в Книжной стране, для сбора весеннего букета Белой Совы