Romoi

29 марта 2021 г. 23:06

Такая книга понравится далеко не всем. Повествование неспешное, тягучее и не линейное. Много воспоминаний героев книги о былых событиях, чувствах и переживаниях, а также описаний пустыни. Все это придает книге особую медлительность и своеобразность, которая вдохновит дочитать до конца не каждого. Я не ярый противник монотонности, поэтому ожидала, что "Английский пациент" меня не разочарует.

В книге четыре основных персонажа, которые в послевоенное время проживают на полуразрушенной вилле в Италии. У каждого из героев произведения есть свои причины находиться на вилле.

Ханна - медсестра. В то время как ее коллеги покинули виллу, она остается и продолжает ухаживать за безымянным "английским пациентом", в памяти которого хранится каждый кусочек бескрайней пустыни словно на карте, но при этом он не может вспомнить ничего о себе.

"Английский пациент" получил сильные ожоги во время падения самолета и не имеет возможности покинуть виллу, он слушает книги, которые читает ему Ханна и делится с ней обрывками своих воспоминаний. Значительная часть книги базируется на истории безымянного пациента, установить личность которого жаждет Караваджо.

Караваджо - старый друг отца Ханны, который прибывает ради нее на виллу. Он лелеет воспоминания о довоенном времени, когда ему удавалось с легкостью покорять сердца дам, быть проворным вором и наслаждаться жизнью. Не смотря на изворотливость Караваджо, война не пощадила его. Немцы оставили ему о себе напоминание на всю оставшуюся жизнь. Благодаря беседам Караваджо с "английским пациентом" читателю открываются личность и подробности жизни последнего.

Несколько позже к жителям виллы присоединяется Кип. Он опытный сапер. Во время войны он обезвредил много взрывных устройств, после ее окончания Кип продолжает обезвреживать "памятные метки" ужасных событий. Кип рожден в Индии, но во время войны преданно служил в рядах британской армии и не разделял недоверия брата к европейцам. Одним из запомнившихся моментов книги для меня стало разочарование, постигшее Кипа после сброса атомной бомбы на Хиросиму. Данное событие глубоко поразило Кипа и заставило переосмыслить собственные взгляды. В конце книги он возвращается на Родину.

В целом, я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, но я ожидала большего. Мне понравилась ее стилистика, частично зацепили жизненные линии героев произведения, хотя многое воспринималось достаточно отстраненно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17. К вам едет ревизор.