29 марта 2021 г. 21:31

Невероятно терапевтическая книга. Она очень спокойная и плавная, как волны, бьющиеся о мрамор бесконечно большого дома. В принципе, это объективно должна быть довольно жуткая история. Молодой человек в одиночестве бродит по каменному лабиринту, омываемому морем. Питается водорослями и рыбой, собирает пресную воду, мечтает познакомиться с кем-то, кроме Другого (еще одного обитателя Дома). Не помнит себя раньше последних нескольких лет (а я как раз предыдущую книгу читала подходящую – триллер про амнезию с постоянным жутким напряжением). Не говоря уж о том, что открывается дальше по сюжету. Но ничего подобного не ощущается – наоборот, ты буквально чувствуешь свежий морской воздух и тепло солнечных лучей, которые мягко ложатся на мрамор бесконечных статуй Дома. Чувствуешь и дышишь. Даже кульминационная сцена романа удивительно спокойна вопреки происходящему. В первую очередь сопереживаешь Пиранези, а он в первую очередь любит Дом. Потом уже – чувствует все остальное.

У «Пиранези», кстати, есть две точки соприкосновения с «Домом, в котором…». Первая – пространство действия, Дом. Вторая – об обеих книгах невозможно рассказать не читавшему так, чтобы он что-нибудь понял.

PS Удивительно, но в других рецензиях совсем другие эпитеты: «тревожная» книга, «тоскливая». Кажется, этот Дом выдает каждому читателю свое ощущение – как вытягивает свою карту таро.

Книжное путешествие, карта 16, ход 4 поле D2. «Залатанный барабан» — Кураторская рулетка.

"Собери их всех", ход 120 поле 2E “Коварная пустошь” - магический реализм

Тоже напомнило "Дом, в котором..." и точно такие же ощущения от книги. Радуюсь, что оба Дома меня впустили и приняли.