ludas1989

Книжковий співчарник

29 марта 2021 г. 19:34

Символичное название. Не сразу понимаешь, что речь идёт не о пожаре, который происходит в доме или в другом месте. Сама ситуация и действия героев, каждый поступок служит искрой, которая воспламеняет обстоятельства.

В книге нет главных героев, точнее героями являются две семьи. Они играют совершенно разные роли. Дети родясь в одной, находят уют и убежище в другой.

Тайна всегда будет раскрыта, если делать акцент на её сокрытии.

"Цвет кожи ничего не говорит нам о том, кто ты есть."

Какая разница в какой цвет покрашен дом или сколько дюймов трава? Автор нам показывает картину города в котором не важно что ты за человек, главное соблюдай общественные правила. Важнее всего как все выглядит со стороны, а не есть на самом деле.

Автор нам показывает, что все зависит от угла взгляда на картину. Взять ту же Иззи. Сначала мы узнаем о ней, с помощью мнения окружающих. Но потом для нас она открывается настоящей, с собственным мировоззрением. Так же и с самой семьёй, главное видимость. А то что творится в жизни детей, их чувства, проблемы - не имеют значения, пока не входят за рамки дозволеного.

Это своего рода учебник для родителей "Как делать не надо". Я уверена, что каждый читающий становится на чью-то сторону, миссис Ричардсон или Мии. Например, мне ближе все таки Мия. Достаточно открытые отношения с дочерью, основаны на доверии и взаимопонимании. Не смотря, на ту самую тайну. И даже узнав её Пёрл восприняла все спокойно и благоразумно. Чем не доказательство хорошего метода воспитания.

В моей голове создались образы мам семейств, они полностью отличаются от актрис в сериале. Теперь осталось заценить сценарий. Смотрели? Читали?