29 марта 2021 г. 19:13

Лучшее на Лайвлибе

3 Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться.

Не смогла просто пройти мимо и не оставить отзыв. Насколько я всей душой обожаю "Шестерку", настолько же сильно я негодовала,когда читала "Продажное королевство". Чтобы просто оценить масштаб трагедии, то книгу я читала ГОД. ГОД, КАРЛ!
По сюжету - это были просто американские горки, от драйва до скуки. А к завершению истории мне просто хотелось узнать,чем все закончится, а после задвинуть книгу в темный угол. У меня на протяжении всего прочтения было стойкое ощущение,что второй части не должно было существовать вообще. Как будто от первой части оторвали концовку -кусок про Инеж вначале и ответочка Яну в финале, а всего остального не существовало и в помине до решения о второй части. Я могу быть не права, естественно,но даже по динамике и слогу,мне показалось,будто середина была написана совсем в другое время. Плюс к этому, середина никак не влияет на основной сюжет,выкинь большую часть книги,ничего не поменяется.
Ли на досуге сидела  и думала:"А что если моя книга получит успех? Надо же оставить задел на вторую часть и срубить бабла. Отрежу пожалуй концовку книги и потом просто припишу что-нибудь".
Первая книга очень сильно завысила планку, до которой вторая часть не допрыгнула, да и что греха таить,даже не дотянула до 4, по-моему мнению .
Даже сюжетная канва похожа на первую книгу, ожидаемый конец, никаких новых приемов.
Драмы конечно же сыпануть в необходимо. Так глупо слить персонажа,чтобы выдавить слезу из поклонников. Он умер даже не защищая друзей, а просто потому что надо было. Это настолько было неубедительно, что Станиславский сказал бы: "Не верю".
А в финальной части автор совсем забыла написать о жизни Нины,как она у неё сложилась после победы над "главным злодеем".  Торопилась что ли так сильно,что упустила одну из главных героинь из внимания? Я негодую по этому поводу. Это мой любимый персонаж, какого,простите, про неё забыли? Эх.
Очень неоднозначные впечатления. Я ужасно разочарована, это провал.

Станиславский))

упс, оговорочка по Фрейду, благодарю