29 марта 2021 г. 18:13

5 От осинки не родятся апельсинки

Название книги говорит само за себя, не семья в ней описываеться, а клубок змей, и кто же главная змея, а кого сделала змеей жизнь вот в чем вопрос, ведь дети не рождаються черствыми к своим родителям.
Вся история это дневник, а точнее письмо, которое главный герой, 68-ми летний старик описывая свою жизнь. По началу думаешь что вот тут то и раскроеться какая то страшная тайна, которую хочет поведать почтенный глава семейства, раскрыть и покаяться, но не тут то было. Ведь покаяния он не ищет, он ищет кому бы излить свою желчь, ведь как таковой семьи то и нет, с самого детства ему внушили любовь только к материальным благам, и даже полюбив он отворачиваеться от своей жены, после того как она невзначай обмолвилась что любила другого человека, а ведь если ты любишь то можно и поговорить и решить проблемы, но не в этом случае. Эта любовь к деньгам у главного героя книги проходит через всю жизнь, родив и воспитав детей, внуков и даже правнучку, он не стал к ним ближе, ведь с самого рождения детей он был настроен против них, накручивая себя что жена вбивает им в голову только одну мысль, что отец богат и он нужен только для пооучения благ. Ну и кто может вырасти из таких детей, которые от отца не получали ни капли любви, а только попреки, они готовы ответить ему тем же самым, ведь он стар и оставит им наследство, а ухаживать за больным стариком не такая уж и приятная мысль, легче сдать его в дом престарелых или еще в какое казенное место. И вот живет наш герой и думает кому бы оставить наследство, чтобы всем было плохо, чтобы и после смерти никому ничего хорошего не оставить, чтобы наследники и посое его кончины не жили спокойно.
Если в первой части книги главный герой нам представляеться странным выжившим из ума стариком, то во второй уже больше начинаешь понимать, но не в плане разбеления наследства, а в том плане что страшно так жить когда вокруг тебя сплошные змеи.
Книга которая заставляет о многом задуматься, ведь никто не вечен, и что останеться после нас, как мы воспитаем наших детей, будут ли они бороться за наследство или же до конца жизни будут любить и заботиться.

Четыре сезона. Бонусный тур 2. Жадность играм не помеха! Спасибо за совет mumi_tante
Вокруг света