29 марта 2021 г. 18:03

Харри подумал, что если бы он участвовал в передаче "Последний герой", то его плохую карму заметили бы в первый же день и отправили бы домой на первом же заседании совета племени.

Эта часть про Харри Холе, однозначно в топе среди трех частей. Мне очень понравилась структура детектива. Загадка, тянущаяся из далекого 1944 года о жизни молодых бойцов. Несбе выдает нам историю по крупицам, не раскрывая интриги до самого конца.

Тут же на арену выходят неонацисты, которые замышляют покушение в день независимости. Есть еще отдельная линия Принца, которая не совсем была раскрыта, как по мне. То есть личность была раскрыта, но не понятна роль человека в конкретной истории и покушении.

Вся "Красношейка" это по сути история о жизни и мести, после войны. Но конечно не обойдется и без любви. Она то и будет движущей силой для Красношейки. От детектива здесь только загадочность персонажей. Ну и конечно смерти тех, кто стоит на пути свершения больших целей.

Мы просто хотим вернуть простым людям веру в справедливость. А иногда для этого нужно казнить пару человек.

Особенно понравился стиль написания здесь. Иногда отдавало романтичностью Ремарка, иногда чувствовался скандинавский флёр Стига Ларссона. Мне было очень вкусно.

Ну и отдельно хочу выделить эту наивность и неотесанность у Харри. Ну разве он не прелесть?)

Она мягко положила руку ему на плечо.
- Мы флиртуем? - спросил Харри.
-Что, инспектор?
-Прошу прощения, но я туго понимаю скрытые намеки, поэтому и спрашиваю: это флирт?