29 марта 2021 г. 17:30

4.5 Короли, мертвецы и драконы

Конечно, сначала посмотреть сериал, потом прочитать книгу, было большой ошибкой.
"Почему?" Спросите вы. А я вам отвечу. Потому что из-за этого было скучно. 1ый сезон практически повторяет 1ю книгу, из-за чего я знала все события на перед. Поэтому читала я ради раскрытия мира, персонажей и поиска расхождений. Разумеется, они есть. И ради этого стоит читать (даже если вы, как и я, 4жды посмотрели 1ый сезон).
Мартин постепенно погружает вас в мир и вот уже к концу книги вы понимаете и принимаете игру. И у вас появляются любимчики, персонажи, за которых вы болеете. Главы о которых вы ждете больше всего, чуть ли не пролистывая неинтересующих вас персонажей. Персонажи более насыщенные и колоритные, чем в том же сериале. Есть много небольших эпизодов, раскрывающих и поясняющих те или иные вещи.
Слог, для меня, пресноват. Но вероятно, это все меня подвело знание сюжета и я уже придираюсь.
В общем, если бы я сначала прочитала книгу, потом посмотрела сериал, я была бы в невероятном восторге. Всё там хорошо. Сюжет глобальный, сюжет каждого персонажа, сами персонажи. И конечно, как специи в блюде, фентезийные элементы в виде Иных и драконов. Будет вкусно, читайте.