samokatbook

29 марта 2021 г. 17:05

5 Прошекспиренность

Чем прекрасен Шурд Кёйпер - он не упрощает и не разжёвывает. И нет, книги "для подростков" не должны быть простыми. Они должны быть разными. Адресация, конечно, более чем условная - взрослые точно так же читают подростковые книги, как и дети - взрослые. Но это выдуманное гетто - как бы адресация по возрасту - выполняет определённую важную роль: говорит с ребёнком, как со взрослым, и наоборот. С этой книгой в руках можно бесконечно говорить, обсуждать спорить - что угодно - с подростком. (Да вообще с кем угодно, важно, что именно хочется её обсуждать). Книжная тема здесь, по сути, метафора любой попытки спрятаться от реальности в своём внутреннем мире - от игр до изучения философии. А вот тема Гамлета - неожиданный подарок. Прошекспиренность. Тот, кто понимает это слово, понимает вообще всё. Это ответы на все вопросы, потому что тем и гениален сам Шекспир со своим героев. На этом месте стоит остановиться и прочесть цитаты. Так вот. Заметьте, это всё вырастает из не такой уж сложной ситуации: девочка потеряла любимого дедушку, который был единственным искренним человеком в её жизни, и отказалась от реального мира. Если и сейчас не очень понятно, то вот цитата:

К Шекспиру у меня два вопроса. Зачем Гамлет притворялся сумасшедшим? А его возлюбленная Офелия — она действительно помешалась или тоже прикидывалась? Может быть, сегодня мне лучше не думать. Не выкинуть все из головы — нет уж, ни за что, — а просто оставить на своем месте. Пусть лежит где лежит, стоит где стоит, кипит где кипит.
Не поддавать и не убавлять жару, бросить все как есть, запереть за собой на ключ и надеяться, что ничего не загорится.

Салли Мо, по сути - современный Гамлет. Только девочка, только ей 13, только у неё другая жизнь - и если бы Гамлет мог поговорить с психиатром, как Салли Мо! Вся эта мешанина, от которой порой глаза лезут на лоб, потому что правда невероятно перемешана с вымыслом (Салли Мо пишет книгу, и, по всему видать, у неё получится) - потрясающая параллель с безумными речами Гамлета.
Не то, чтобы Шурд Кёйпер претендовал на лавры Шекспира. Он просто его любит и умеет. Прошекспиренность - это про реальность и про то, как в ней существовать, если невмоготу.