29 марта 2021 г. 16:42

Лучшее на Лайвлибе

4 Не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает.

Повествование ведется очень неспешно от лица заключённого Рэда, приговоренного к трем пожизненным срокам, из тюрьмы Шоушенк штата Мэн. Здесь нет жесткого противостояния добра - в виде несчастных узников, и зла - в виде команды жестоких, прямо как из ада, надзирателей, нет динамического развития сюжета. Заключенные как могут приспосабливаются к жизни в неволе, находят себе то или иное занятие.

Был один забавный тип, который изнасиловал маленькую девочку и показывал себя, свои мужские достоинства дюжинам остальных. Так вот, я достал для него три кусочка розового мрамора Вермонта. И он сделал три маленькие чудесные скульптурки: младенец, мальчик лет двенадцати и бородатый молодой человек. Парень назвал свои произведения «Три возраста Иисуса», и теперь они украшают гостиную губернатора штата.

Рэд занимается тем, что поставляет за соответствующую плату те или иные вещи заключённым. Все события книги мы видим глазами Рэда, и хотя его образ выписан достаточно хорошо и точно, не он главный герой книги, а его сокамерник - парень по имени Энди Дюфресн.

Автор очень подробно раскрывает читателю все аспекты тюрьмы и моменты заключения. Читая книгу живо представляешь, с каким чувством такой воспитанный, умный, начитанный человек, как Энди, причем не справедливо осужденный, находится в кошмарных условиях тюрьмы. И тем большее уважение вызывает та жажда жизни, свободы, сила духа, целеустремлённость Энди.

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства или уверенность в своей победе... или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых Богом серых стен.

История хороша не тем, как главный герой долбил стену 25 с лишним лет. А тем, что все это время тюрьма долбила его (причем в прямом смысле слова), но так и не смогла его "пробить"...

Но на меня книга ошеломляющего эффекта не произвела.