Bookinenok

Читать, чтобы жить

29 марта 2021 г. 16:29

Считаю, что это один из лучших детективов Агаты Кристи! Во-первых, все люди под подозрениями, ибо абсолютно каждому есть что скрывать и недоговаривать, во-вторых, не только Эркюль Пуаро с полицией ведёт расследование, но и жители города помогают ему, играя в сыщиков, в-третьих, разумеется, очень неожиданная развязка. Ближе к концу я начала догадываться кто же убийца, но от этого финал стал не менее ярким (интересно не только кто им стал, но и то, что сделали с преступником). Конечно, все её произведения великолепны, но это - неподражаемо.

Действие происходит в небольшом городке, где всего два богатых дома. Сначала, приняв большую дозу снотворного средства, вслед за своим мужем-тираном, умирает хозяйка одной из таких усадьб - миссис Феррар. Поговорив с её зажиточным соседом Роджером Экройдом, доктор Шеппард узнаёт, что покойнице угрожали тем, что расскажут об отравлении мужа. Спустя некоторое время, врачу звонит слуга Экройда и сообщает, что его хозяин убит. Джеймс Шеппард приехал на место преступление, но дворецкий Паркер удивлён его визитом, ведь он не звонил. За это непростое дело берётся знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, а помогать ему будут доктор Шеппард, который похож на недогадливого Ватсона, и наблюдательная сестра врача Каролина, которая напомнила мне сплетницу мисс Марпл.