ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

29 марта 2021 г. 16:22

4 «…Не надо думать, с вами тот, кто все за вас решит»

Я человек терпеливый (наверное). Меня не так-то легко вывести из себя (хочется в это верить). Чтобы у меня начало пригорать, писателю нужно очень постараться (проверено). Ну что же, у Галины Щербаковой получилось: давно у меня ТАК не бомбило! Бомбило настолько, что я просто не могла совладать с руками, меня уже начинало трясти от злости! Вот как, как, КАК можно быть такими тупыми сволочами?..

Самое противное, что в обычной жизни таких тупых сволочей хватает (простите). Так что претензий к автору не имею, она отлично справилась, я лишний раз убедилась, как себя вести нельзя. Но читать об этих… хм… было невыносимо.

История проста, как несколько копеек. В наличии юные влюбленные, ученики старших классов, – Роман и Юлия. Первая любовь, первый секс (о, советская книжка, ты серьезно?), планы на брак и детей и прочие единороги на розовых облаках. Но «Вам и не снилось» вовсе не о любви, как могло бы показаться, она – о ненормальном родительском контроле, о желании старших сделать «как лучше» и о пренебрежении чувствами ребенка. Казалось бы, что такого страшного в юношеской любви? Достаточно объяснить молодежи, как предохраняться, а дальше они сами справятся. Но нет, родители у Щербаковой не ищут легких путей.

Отношения у родителей Ромы и Юли сложные. У Юли семья более-менее нормальная (ее мать мне хочется винить в последнюю очередь), а вот у Ромы оба родителя немножко (или множко?) неадекваты. Отец Романа был в юности влюблен в мать Юлии, Люсю, потом она его разлюбила и вышла замуж. А он, понимаете ли, не смирился. Сам женился, завел сына, но по первому взгляду на любимую из юности готов бросить семью и, унизив жену, бежать к той, прошлой, с криками: «Люся, Люсенька!!!» (без комментариев). А то, что Люсе от него тошно?.. Ну что же, может, потом опять полюбит, жену и сына успею бросить (тоже без комментариев). Его жена Вера, мать Ромы, еще больший неадекват: терпит мужа, который унижает ее публичными изъявлениями любви к другой, и во всем винит эту самую Люсю и ее дочь Юлию. Юля – дочь Люси! Оттого она не пара мальчику Роме!

Именно мать Романа – главный антагонист в книге. Она последовательно портит жизнь своему сыну, убеждая его и себя, что делает это для его же блага. «Понимаешь, милый, она тебе не пара (а ты-то что решаешь за сына?)! У тебя еще много будет таких Юль (говорить такое влюбленному человеку – мерзость)! Я воспользуюсь твоей порядочностью, буду давить на твое чувство долга, ты же моя игрушка, а ты потом мне спасибо скажешь! Я же лучше тебя знаю (ага, может, ты еще и жизнь за сына проживешь?)». Что бы ни говорил и ни делал Роман, мать глуха к его переживаниям, она знает лишь собственные чувства, а ребенок… а что – ребенок? Даже в финале Вера наверняка будет винить Юлию и ее семью, а не саму себя, доведшую сына до такого… хм… состояния.
картинка ShiDa
У Щербаковой хорошо вышел этот вечный типаж – родителя, который с упорством, достойным лучшего применения, делает несчастным свое дитятко. Это настолько отвратительно, насколько… не хватает слов, чтобы описать, как выбешивают такие персонажи – что в литературе, что в жизни. Сами жизнь прожить нормально не смогли, счастливыми не стали, а учат остальных.

Остается лишь надеяться, что у главных героев все завершится благополучно. Ибо не хочется расставаться с историей с мыслью, что закончилась она трагически. Или все-таки – трагически?.. К счастью, писательница не стала прямолинейно добивать читателя, и так в книге достаточно больного – и больных.

Прочитано в рамках KillWish (7 тур) и Собери их всех.

Как изящно тебя бомбануло)
Оценка порадовала.
Очень хорошо ты про то, как это серзко, говорить: у тебя ещё много будет таких Юль.
Знаешь, в детстве ведь тоже есть похожий родственный маразм, когда у ребёнка умирает любимое животное и ему говорят: не надо так убиваться, мы купим тебе другого котёнка.

Да, есть произведения нв грани фола. Что то вроде Бима и чёрное ухо, когда намеренно сгущают краски и реальность: буквально нечем дышать в таком чтении. Насилие над душой и героями, равноправное почти.

Какой же ад порой творят родители, забывая в себе детей!

Даян, отличная рецензия, спасибо.
Хорошего вечера)

Да, есть произведения на грани фола. Что то вроде Бима и чёрное ухо, когда намеренно сгущают краски и реальность

Не читала и не смотрела Белого Бима, мне хватило моих полуторачасовых рыданий над Хатико. У меня после таких фильмов и книг голова раскалывается, так что ну их ;(

Это, кажется, советский ретеллинг "Ромео и Джульетты", да? Интересно писательница обыграла вражду семей.

Это, кажется, советский ретеллинг "Ромео и Джульетты", да?

Ага, даже имена обыграны. А в фильме героиню отчего-то зовут не Юлией, а Катей, не поймешь, чем руководствовался сценарист.

Может, хотели уйти от ассоциаций с Шекспиром, учитывая, как у него всё закончилось. Там, кажется, и финал сделали менее однозначным.

Там, кажется, и финал сделали менее однозначным.
спойлер
В финале фильма Рома точно остался жив, а в книге он то ли умер от полученной травмы (выпрыгнул в окно), то ли жив, то ли инвалид, не знаю уж

А, ну вот. Финал плюс другое имя – и Шескпир уже не столь однозначно считывается. Наверное, для широкого проката это было важно, а то мало ли, потом от обвинений не отмоешься.

Вот нашла информацию по этому поводу
"Правда, пришлось поменять название и имя героини — руководство Госкино было возмущено: «Влюблённых зовут Роман и Юлия? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила?!». Так Юлька стала Катей"

Вот нашла информацию по этому поводу

Спасибо большое ;)

К сожалению вместо вражды семей, тут только ненависть одной мамы Романа которая прикрыта мнением "я лучше знаю, как нужно Ромасику".

Отличная повесть, интересная, и самое главное реалистичная.
особенно образ матери Романа получился хорошо. И ведь действительно сколько таких родителей есть на самом деле, которые душат своей любовью и гиперопекой, и считают ребенка своей собственностью, которая им всю жизнь будет обязана.

Даяна, спасибо за прекрасную эмоциональную рецензию)) Очень любила эту повесть в юности. Там еще есть интересная линия учительницы Танечки, Татьяны Николаевны, показанная в фильме как-то плоско. Помню, тогда меня резанули сказанные ею слова о том, что жизнь больше любви, хотелось спорить... Сейчас уже что-то не хочется... Еще раз спасибо!

Спасибо Вам за приятные слова ;)

Интересно будет узнать Ваше мнение об этой повести лет эдак через 20)

Хочется верить, что доживу ;)