an_reads22

29 марта 2021 г. 15:07

Я очень люблю творчество писателей-экзистенциалистов, так как через их работы можно проследить мыслительный путь человека и получить ответы на те вопросы, которые волнуют большинство представителей рода человеческого.

Учитывая то, что я прочитала лишь две истории (и половину "Записных книжек"), то обращу ваше внимание исключительно на эти произведения.

1. Посторонний (85 страниц)
Камю описывает жизнь Мерсо, которая внешне практически ничем не отличается от существования каждого из нас. Но то, что происходит внутри персонажа поистине удивительно.

Когда я читала историю, то герой вызывал у меня восхищение в силу своей открытости и умению не лгать себе самому в первую очередь (о чем так часто говорит Достоевский в своем творчестве).

Ведь мы так боимся оказаться непонятыми, если будем искренне выражать свои мысли и чувства, потому что наша откровенность может быть превратно понята и общество выразит желание отвернуться от нас.

Я не смею отрицать мораль и устои нашего общества, так как они в какой-то мере являются необходимостью. Но иногда люди слишком требовательны к нам и тем самым готовы сразу же осудить, если другой человек испытывает совершенно иные чувства из-за смерти близкого, взглядов на институт семьи и дружбу. Но в праве ли мы требовать от других таких же эмоций, которые испытывем сами? Смею надеяться, что нет.

Думаю, что ни для кого не секрет, что мы все имеем совершенно разный характер и по своему воспринимаем окружающий мир. Так почему кто-то из нас является собратом, а кто-то принимаем статус "Постороннего"?

Разумеется я не говорю здесь про убийство и то, когда от нашего желания (либо же выбора) страдает другой человек. Но все же я за то, что людям стоит позволить быть искренними и не бояться выражать свои мысли  и чувства, как не боялся выражать их Мерсо.

Так же Камю поднимает вопрос о суде. Думаю, что ещё со школы каждому из нас известно, что нарушение моральных норм (девиантное поведение) не подвергается тюремному наказанию, а лишь осуждается обществом, но события на страницах книги проливают свет на истинное положение дел.

Остаётся лишь сказать, что тема поднимается действительно очень важная, так как замалчивание своих чувств и страх выражать свои мысли, является одной из основных проблем нашего общества.

2. "Миф о Сизифе" (100 страниц)
Думаю, что каждый из нас хоть раз задумывался о скоротечности жизни и о том, почему кого-то посещают мысли о расставании со своим единственным билетом в этот удивительный и не до конца познаваемый мир.

Камю в своем ЭССЕ рассуждает на тему самоубийства и о том, что же заставляет людей искать смерти, а кого-то наоборот, так цепляться за возможность открывать каждое утро глаза и лицезреть вид своей комнаты и погоду за окном.

Но автор смотрит на всё под определённым углом, а именно через призму абсурда. Да, мир абсурден и Камю старается объяснить на огромном количестве примеров (не забыв при этом и творчество Достоевского) его психологию и жизнеспособность.

Не скрою, что читать довольно сложно и периодически я не могла заставить себя сосредоточиться на потоке мыслей писателя. Я изначально ждала художественное произведение, но получила философский труд (стало ли работа от этого хуже? Отнюдь).

Но ясно лишь одно, что мы можем принимать мир такой какой он есть, либо не принимать его вовсе. Но в любом случае от нашего "хочу" его законы изменить невозможно. И из-за конца нашего существования, мир не остановится и будет так же прекрасно функционировать (как делал это и до нашего рождения).

Думаю, что буду перечитывать ЭССЕ в будущем, так как многие мысли все же я не до конца поняла, но определённо мне понравился взгляд Камю не только на наш мир, но и на героев в романах Достоевского (так как я ознакомилась с новым взглядом на творчество одного из своих любимых русских писателей).

Открытость Мерсо и правда поражает: прозрачное существование, и одновременно, стена непроницаемая между миром и душой.
Про Достоевского вы верно подметили.
Камю вообще обожал его и даже играл в любительском спектакле Ивана Карамазова ( любил этот образ).

Спасибо за хорошую рецензию!
И чудесного вам весеннего вечера)

Благодарю! И Вам хорошего дня)