VitaBronZa

29 марта 2021 г. 14:18

Для меня это книга о бизнесе, но поняла я это только при повторном прочтении. Первый раз я решила, что сюжет романа мне не интересен, но вот язык, стиль написания очень понравились.
Я это называю плавное повествование - когда книга проглатывается быстро, несмотря на то, что нет в ней особой захватывающей динамики. И, пожалуй, «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном» является единственным романом в таком роде.
Что касается сюжета, то да: ждешь, ждешь, когда уже грачи нанесут ответный удар по Уильяму Беллмену за убийство своего сородича! Но жизнь его течет достаточно гладко, с удачами и потерями, но, все-таки, обычно, как у многих. А в противостоянии между птицей и человеком, я на стороне Беллмена и его друзей. В общем, это автор прием такой применила (про связь убийства грача с последующей жизнью и смертью героев), или оригинальный ход, чтобы украсить мистической ноткой скучный роман об успешном дельце и неплохом человеке, иначе бы было тоскливее и ни о чем.
Мое мнение – книга заслуживает твердой четверки, потому что и второй раз читать ее было вполне себе любопытно. Благодарю за рекомендацию Foxer