29 марта 2021 г. 13:55

Первая бумажная книга в этом году) И сразу Харуки Мураками. По планам у меня была другая книга автора – «Токийские легенды» в электронном варианте. Но стоило мне посмотреть на книжную полку, я увидела «Норвежский лес». Купила в декабре в «Густо», решила, что пора!

Так. В целом смутные чувства. НО! Для себя я решила, что книга про смерть (пишу отзыв, зашла на википедию, оказывается, верно почувствовала!) Ибо герои, хоть и живы, но мертвы морально. И за всю книгу несколько смертей физических. Каждый живет в своей реальности. Не пытаясь найти людей для общения. Люди как-то сами находятся. И начинают существовать вместе.
Я слышала, что Харуки любит секс вплетать в книги. И тут его достаточно прям.
Книгу нельзя разобрать на цитаты, конечно, но мудрые мысли есть. Героев жалко, капец, конечно. У каждого персонажа своя история, в которой, если покопаться, можно еще по книге написать.

В целом, знакомство с автором считаю хорошим. Книга несложная, переводчику спасибо! 380 страниц не спеша за 6 дней.
Книге ставлю 8/10

А еще: отзывы на нее диаметрально противоположные! От 1 балла на Лайвлибе до 5 баллов там же. И это абсолютно адекватно! Мой совет: не читайте отзывы, читайте описание. Или откройте книгу на какой-то странице – если зацепит, читайте полностью)