Imbir

12 октября 2012 г. 20:41

В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

Самый известный коротышка одет в яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком, умный, хулиганистый с неукротимой жаждой жизни и открытий. А какой Незнайка поэт: «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный». В такого хвастливого, но искреннего и доброго малыша нельзя не влюбиться. Еще там жили известный доктор Пилюлькин, знаменитый механик Винтик со своим помощником Шпунтиком; Сахарин Сахариныч Сиропчик, охотник Пулька и его маленькая собачка Булька, художник Тюбик, музыкант Гусля, Торопыжка, Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка, и два брата — Авоська и Небоська.

Занимательная, легкая в подаче, поучительная - просто великолепная детская книга, которая завораживает малышей и заставляет внимательно слушать. Это книга, с которой Вашему ребенку будет очень уютно.
Когда-то в «Книжном обозрении» я прочитала: «В 10 лет Незнайка был коротышкой, который ничего не знает и не умеет, зато оказывается просто "хорошим маленьким человечком". К 30 годам он стал Женей Лукашиным из "Иронии судьбы"…»

Ну что вы, индивидуумы из какого-то фонда выдали что лучшая детская книга - это "Темные начала" Филипа Пулмана. А что такое "Незнайка" как книга? Так, пустячок, учащий детей хорошему, но до этого никому нет дела.

А может быть нашим детям не хватает именно хорошего?

Это была ирония. Именно хорошего им и не хватает, правда, некоторым индивидуумам, о которых я говорил, это не понятно.

Почему Незнайку сравнили с Женей Лукашиным, я не_знаю. ;-)

Но "Ирония судьбы" до безобразия нагло ворует идею у куда более ранней книги Носова "Незнайка в Солнечном городе", и это факт!

Там милиционер Свистулькин (правда, не под мухой, потому что негоже детей плохому учить, а просто по голове ударенный аж два раза) вваливается в квартиру, идеально похожую на его собственную, машинально заваливается спать и обнаруживается хозяевами квартиры (конечно, не женщиной, а двумя мужчинами, ибо детям не надо знать, что бывает, когда к женщине в постель залазит чужой мужчина). Итак, за исключением того, что у Носова книга детская, а у Рязанова взрослая романтическая комедия, всё совпадает. Но кто первый? Носов первый. Все в СССР его знали, все уважали. Значит, и Рязанов со своим сценаристом-соавтором Брагинцевым не могли не знать, у кого они дерут главный прикол своего фильма. Даже диалог практически совпадает: да ты чё тут делаешь, не в своей постели?! нет, я у себя дома, чё вы припёрлись?!)))))))