Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 марта 2021 г. 13:44

4.5 #metoo

Книга, хоть и оставила несколько открытых вопросов и повисших сюжетных линий, проняла меня довольно сильно. Хотя честно признаюсь, я не слишком хотела её читать, боясь наткнуться на довольно слабую с точки зрения литературы попытку погреться на горячей теме педофилии. Как оказалось, опасалась я этого напрасно. Автору удалось посмотреть на ситуацию глазами жертвы, которая даже не допускает мысли о том, что она жертва. Она искренне пытается убедить не только читателей, но и себя в том, что она сама принимала решения, что весь произошедший с ней кошмар совращения и последующего принятия на себя чужой вины - это следствие "неправильной" любви, результат её собственных решений и собственного выбора, хотя жизнь всё время предъявляет ей доказательства ошибочности такой трактовки событий.
Сюжет довольно прост, и, к несчастью, вполне жизненен. Ванессе Уай пятнадцать лет, у неё нет друзей, как всегда в этом возрасте всё непросто с родителями, куча сомнений в собственной привлекательности, да ещё и в колледже она чаще получает замечания по поводу своей несобранности и неаккуратности, чем одобрение своим талантам и способностям. Как справиться с этим? Чаще всего, помогает поддержка близких или друзей, одобрение или восхищение окружающих. Но близкие далеко - родителей Ванесса видит только на каникулах, причем мать занята собой, а отец реагирует только на явно высказанные проблемы. Подруга уехала, а в новой школе друзей найти не удалось... Единственный, кто проявляет интерес к Ванессе - не слишком красивый толстый учитель литературы, Джеймс Стрейн. Но вот он делает это тонко и очень правильно. Он умный, профессионально подготовленный, он умеет обращаться с детьми. Он восхищается девочкой, её работами по литературе, её способностями, а потом и её внешностью. Дальше - всё происходит именно так, как описано во всех пособиях по психологии и во всех криминологических анализах: она чувствует себя особенной, не-такой-как-все, прекрасной, сногсшибательной, умной, куда более взрослой, чем это есть в действительности... А в это время мерзкий паук стягивает вокруг своей жертвы свою липкую паутину. Причем он мерзок в каждом своём шаге. Сразу возлагает на неё ответственность за свои поползновения. Она-де слишком неотразима! Всё время пытается заставить её поверить в то, что это она принимала решение, что это она хотела секса, хотела оболгать себя перед родителями и перед всеми одноклассниками. Вот эти сцены в книге вызвали особенно сильные эмоции! Негодование, возмущение, ярость!
"Неужели ты хочешь, чтобы за мою любовь меня посадили на двадцать лет?" Я ХОЧУ. Это не любовь, когда наивного ребенка в своих целях использует взрослый. Пусть этот ребёнок будет как угодно прекрасен и обольстителен, простить Стрейна могут только те, кто не сумеет поставить себя на место Ванессы или вспомнить себя на том же месте.
Важным достоинством книги является то, что она буквально пропитана литературными аллюзиями и кинематографическими ассоциациями. Но это достоинство немедленно оборачивается своей противоположностью, как только понимаешь, что книги, которые читает Ванесса - часть механизма её совращения, отработанного Стрейном, да и фильмы выполняют ту же функцию. Так что "Бледный огонь" и "Лолита" совсем не пропагандирующие эфебофилию тексты. И вот тут начинаешь ощущать, что среди перечисленных и рассмотренных в романе книг Набокова явно не хватает "Волшебника", а для полноты литературной картины очевидно не достаёт Федора Михайловича Достоевского с его "Идиотом" или "Преступлением и наказанием"... Впрочем, дело происходит в США. Меня и так, честно говоря, всегда поражает, как они там выбирают темы для исследований, и насколько широко захватывают литературные источники. У нас в пятнадцать лет не то, что "Бледный огонь", но даже программное "Преступление и наказание" не каждый подросток сумеет целиком прочитать.
Не слишком понравился мне финал - всё-таки некоторые вопросы автор оставила незакрытыми, и суть взаимоотношений между Генри и Ванессой должна была быть раскрытой более определённо. Почему он лгал ей о жене, насколько сам признавал свою ответственность перед Ванессой. Да и вообще, насколько его чувства были правдой, реальной привязанностью, а насколько - всё тем же болезненным пристрастием к доминированию. А вот о Стрейне героиня всё-таки всё поняла, похоже. Хотя и не приняла это своё новое знание. Не знаю, как она сумеет жить в новой системе координат после этого (думаю, что это будет очень сложно), но шанс выбраться из тьмы у неё появился.
Самым тяжелым для меня было, конечно, предательство матери. Она знала, она понимала, но она позволила дочери не только принять вину за этого упыря, она позволила ей жить во лжи всю жизнь, по крайней мере до тридцати двух, когда начинается книга. С того момента, когда Ванесса начинает отбиваться от ещё одной жертвы своего "возлюбленного" и некой журналистки, которая гонит волну для повышения собственной популярности. Отбивается Ванесса сознательно и по вполне понятным причинам. Она не хочет, не готова, не способна чувствовать себя жертвой насилия. Иначе-то ведь никак не получится сохранить ощущение нормальности. Потому что если это не было любовью, то что это было?
Хотя проговаривается. Всё время ловит себя на логических неувязках. Но продолжает цепляться за ту ложь, которой Стрейн отравил её детскую душу. Я всё время боялась, что в финале всплывёт ещё информация, что Стрейн когда-то был женат, и был отцом дочери. От этого автор меня избавила. Но негодования к Стрейну я не преодолела. Не могу, не готова я его понять, а, тем более, простить. Особенно когда становится понятно, что он всё время подстилал себе соломки, готовясь оправдываться, всё время взваливал на Ванессу бремя вины и свою ответственность.
На мой взгляд, эту книгу надо читать не только выросшим жертвам похожих субъектов, чтобы перестать заниматься самообманом, чтобы увидеть реальную картину произошедшего. Эту книгу стоит прочитать родителям подрастающих девочек и мальчиков, поскольку, к несчастью, не только девочки в наше (да и в любое другое) время становятся жертвами педофилов, а механизм вовлечения ребёнка в свою паутину у этих деятелей схожий. И важно сохранять контакт с ребёнком, чтобы увидеть (или услышать) правду, и отвагу, чтобы не закрыть на эту правду глаза.

Книга прочитана в нашей песочнице. За рекомендацию к прочтению отдельно благодарю Аню Anutavn

Отличная рецензия и яркие эмоции. Думаю прочесть чуть позже

Спасибо, Кир. Редко пишу рецензии теперь, но в этот раз не смогла удержаться.

Юлечка, я пока по диагонали прочитала твою рецензию, книгу завтра/послезавтра уже начну читать)))

Читай. Я тебя жду.

Самым тяжелым для меня было, конечно, предательство матери.

Вы правы. И это целая трагедия в наше время, особенно в случаях с совсем маленькими детьми, которым матери не верят, а верят.. отчиму и т.д.

Ох как вы правы...
Тут бы я мог написать заголовок вашей рецензии, потому как в детстве... знаете, эти методы разнообразнее чем мы думаем и чем описаны в книгах, и ребёнок реально не понимает порой куда он влечется, как мотылёк на огонь.

Спасибо за хорошую рецензию и хорошего дня вам)

Да, знаю, к сожалению.
Вам спасибо большое за внимание. Ваши комментарии к любым рецензиям мне всегда интересны.

Юля, спасибо! Именно после вашей рецензии захотелось прочитать эту книгу.

И вам спасибо за внимание. Надеюсь, книга не разочарует.

Замечательная по своей обстоятельности и глубине рецензия! И в ее финале - чрезвычайно важная мысль:

Отваги и мужества многим родителям точно не хватает.
Я по тем же причинам избегала чтения этой книги, но после Вашей рецензии точно прочту.

Спасибо за доверие.