lastivka

баба-яга против сил зла

12 октября 2012 г. 20:37

Нуивот.

На самом интересном месте. На самом, мать его колбу, интересном месте!

Хотя, реябта, скажу так: для меня каждое место в этой книге - было интересное. И, серьезно, читать было не просто интересно, а... Да и я не читала это! Я была там. Я чувствовала - от первого до последнего слова. Такое погружение - это страшно, честно.

... дело есть дело, Трассу двигаем, а Циолковский никому не обещал, что будет легко.

Сначала я чувствовала себя невероятно лишней на Трассе, будто не понимаю ничего, будто - только что вылупившийся обанный девственник. А все кругом важным делом заняты, а я одна ничего не знаю, под ногами путаюсь. А потом... Вдруг я все и разом поняла. Все аббревиатуры, все термины, все, понимаете? И еще я поняла, что нету в этом нашем с вами Космосе никакой романтики. Что мы тут не звездами любуемся, а пашем во имя Земли и ея Императорского величества.

Мы выживаем в Космосе, реябта, не тянем мы героически и отрешённо Трассу Куда-то (Император знает, Куда), а только, и единственно, и ежесекундно, - выживаем - тяня Трассу (…) её куда знает… Многим часто надоедает выживать.

Но что делать, работа - она работа и есть.

А вот когда стало понятно, что Земля пытается всех нас разыграть втемную и отыметь во имя своих великих целей - тут стало противно. И стало тянуть душу и сердце - точно что в предчувствии грядущих событий.

Очень неприличных и высокомерных существ повадилась рождать колыбель человечества.

А потом все заверте... И мне было больно и страшно, и каждая смерть - тупым ударом куда-то в солнечное. И хотелось сбежать, спрятаться - но некуда, потому что я должна была быть там. Я не могла не быть. Как-то так.

Три молнии сверкнули у меня под черепом, осветив мой разум. Четвёртая - сожгла моё сердце.

И я невыносимо хочу знать, что дальше - хотя бы затем, чтобы знать, что Хич-Хайк доберется на Землю и что Аб отомстит Земле. Я хочу снова быть там и видеть это.

Сегодня мы с вами не закончили нашу историю, вы не дочитали, а я не дорассказал, ... но вы уже немного знаете меня, а я уже хорошо знаю вас, мы снова встретимся с вами через не очень долго; ... и побеседуем, и почитаем друг друга, как не старые, но - друзья. То есть, я надеюсь.

Я тоже, Марк.

Чтоб всем нам, дыша, не облажаться. Нуивот.

Ветка комментариев

Спасибо) Просто я в шоке от этой книги - в хорошем смысле.
Фантастика, но такая... До ужаса реалистичная, до винтика прописанная. Местами прям производственный роман)