Maple81

29 марта 2021 г. 13:21

Пожалуй, моя высокая оценка связана, в том числе, и с тем, что книга вовремя попалась под руку. Читала я ее после одной из книг Акунина (которая, кстати сказать, меня, скорее, разочаровала). А тут было впечатление, что я продолжаю читать Акунина, только уже более удачное произведение. Приходилось даже себя одергивать, что автор другой. Впрочем, хотя у меня и возникла такая первая ассоциация, авторы все же не похожи. Нет уж слишком резких переключений с одного подозреваемого на другого и прочих лихих скачков, которые позволяет себе Акунин, и от которых у читателя порою голова идет кругом.
Вообще следовало бы сначала похвалить книгу, но почему-то сразу думается о недостатках. Их было не так уж много, поэтому упомяну. Первый - это вступление, напоминающее пьесы: длинный перечень действующих лиц. Запомнить их всех и сразу никакого шанса не было (видимо, так отбирают разведчиков), поэтому в глазах появилась некоторая тоска: это что же, они сейчас будут между собой общаться, а я ничегошеньки понимать не буду? Еще ладно, когда в руках печатное издание. Можно листать туда-сюда к первой странице. Но я-то слушала аудио. Пришлось плюнуть и положиться на сообразительность. И это самый логичный вариант. Потому что, даже если в первой главе ничего не поймете, кто там и что говорит, просто читайте дальше. Во второй вы выйдете на главную дорогу, и персонажи начнут прибывать постепенно. Чинно представляясь и успевая сказать несколько слов о себе или даже о чем-то подумать и чего-то пожелать. И вообще, дальше вся книга будет идти довольно размеренно, без диких временных скачков.
Второй - перед нами вроде бы исторический роман, время действия которого отстоит от нашего века на полтора, по двору еще крепостные бегают. Но беседуют между собой герои как наши современники. Для детектива это простительно, для серьезного исторического романа, конечно, нет. Но детективные романы с полным сохранением языка и манер поведения героев встречаются не так часто. И тут как пример я бы привела Трускиновскую. У нее и книги легко читаются, и колорит сохранен. Но требовать такого ото всех детективных авторов я бы, конечно, не стала. Поэтому, хоть и минус, но не сильно и ожидаемый. Очевидных ляпов, типа освещения электричеством, нет, и на том спасибо.
Что же касается самого сюжета, это роман со скелетами в шкафу, сдобренный экшеном в виде изрядного числа трупов. Но, кто является настоящим преступником, я догадалась задолго до развязки. Впрочем, этим роман не закончился. Можно было угадать, кто решил пойти на убийство, но никак было бы не вычислить всю подноготную. И лишь только финальные исповеди (которые мне кажутся тоже не слишком вероятными, учитывая большое число свидетелей и болтливых соседей) пролили свет на сложную жизнь дворянского сословия.

Спасибо corsar за совет в ЧС!