drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

29 марта 2021 г. 13:20

Эта книга стала решающей в моем отсутствии желания читать дальше весь цикл. Если "Синдром Петрушки" еще захватил своей кукольностью, то Кордовин оттолкнул и расстроил.
Два художника, Захар и Андрюша старят и подделывают картины, рискуя попасться по полной. Талантам нет предела, их разыскивают, заказы сыпятся, они становятся популярны. Всё завязывается в вихрящийся на одном и том же сюжет, линии сходятся, сливаясь в один узор и лучше бы этого не было. Дело в том, что герои книги страшно подвержены своим эмоциям и страстям во всех возможных пиках: кто упивается нарциссизмом, кто спасательством, а кто жертвенностью. И ближе к финалу ты отчетливо видишь логику сюжета, всё красиво складывается паззлом. Только вот как это вообще может быть при такой бешеной эмоциональности, неосознанности и инфантильности? Они-то точно ничего не продумывали. Я не просто не поверила в роман, меня он оттолкнул своей искусственностью.
Добавило перцу какое-то помпезно-метафоричное описание физиологических процессов и совершенно мутный Петербург. Стало гаденько и дочитывала уже через силу.
Ну и контрольный выстрел, цитирую: " Художники - люди цвета, а не слов". Да ладно? Кто-кто, а Захар заливал в уши будь здоров.