29 марта 2021 г. 13:14

1.5

На первых страницах казалось, что книга о различиях между пассионариями, интеллектуалами и людьми заурядными, которые ни к чему не стремятся, не развиваются, не берут на себя никакой ответственности и даже не помышляют об этом в силу своего скудного кругозора и личных качеств. Это действительно подавляющее большинство людей. Но я бы не называл на месте автора массу чернью и плебеями и прочими принижающими достоинство эпитетами. Это люди, которые ещё не проснулись, не созрели для мыслительного процесса внутри себя, остаются в коллективном мыслительном процессе. Для них чем больше коллектив, тем лучше. Но никак масса не является самостоятельной угрозой обществу и миру. Она лишь может быть инструментом. Например, современные государства сами выращивают массу и вполне справляются с её управлением. Массе скармливают мусор и она разряжается. Массу направляют на противника и она его давит. При этом, масса не является классом, она очень разношерстна, в неё входят все от работяги до суперзвезд спорта, кино и даже политики.
Но, как оказалось, книга не об этом. Она обо всем! В книге автор учит жить и направляет всю Европу. Он специалист во всех областях! На деле самонадеянный инфант, консерватор, шовинист, моралист, чьи прогнозы не оправдались за редким статистическим исключением.