Avisha

Предвзятый, вам не понравится

29 марта 2021 г. 12:08

5 29.03.2021

я думаю, это лучшее что со мой было в этом году.
приятный язык, интригующий сюжет, глубоко раскрытые персонажи. секрет успеха для меня очень прост.
прежде всего, не смотря на то, что книга основана на реальных исторических событиях и автор посвятил несколько лет для изучения эпохи и культуры, повествование не выглядит как цитаты из исторического справочника. чем очень грешит Дэвид Моррелл - Изящное искусство смерти . герои многогранны. у каждого есть свои секреты и мотивы для поступков. тяжело однозначно сказать, что этот персонаж 100% положительный и это прекрасно. так как, начав год с Жюль Верн - Дети капитана Гранта была расстроена однобокостью подачи. этим героям веришь, сопереживаешь.
меня очень порадовало, в данном случае, именно это яркое полотно из героев первого, второго и третьего плана, каждый из которых имеет свой характер и мировоззрение. я думаю, было не просто создать такое количество индивидуальностей и выстроить подобные отношения между личностями. из названия понятно, что героем первого плана является сам Тай-Пэн, Дирк Стронг. Личность сильная, что понятно уже по фамилии, противоречивая, но уверенная в себе. человек, который знает, что если не он, то кот. человек, который силен не потому что он супер герой, а потому, что он не может доверить благополучие любимого острова никому, ни брату-пьянице, которым помыкает жена; ни сыну-полукровке, кто, безусловно, наследовал лучшие черты отца, но, не сможет доказать европейцам свою состоятельность исключительно по причине азиатского происхождения; ни европейскому сыну, который слишком закостенел в мировоззрении европы и слаб духом для того, чтобы стать великим. Стронг подкупает своей открытостью китайским традициям, он любит и может учиться новому, не отрицая свою историю. чистоплотность и церемониал китайцев в нем прижились, а вот суеверия и мораль - нет. он уверен в себе и не без причин. он умеет расставлять приоритеты и не отступает от желаемого, даже если йосс плох. я понимаю, почему девушки без ума от него и почему уважают даже враги.