Yulichka_2304

29 марта 2021 г. 11:57

4 Мы не принимаем реальность, если она нас не устраивает

Для тех, кто немного знаком с творчеством Макьюэна, известно, что любая его книга – это не просто так. Это особая литературная вязь из необычного сюжета, витиеватых аллюзий, замысловатых аллегорий и метких метафор. Размышления героев – это не вязкий поток сознания, а мастерски структурированные мысли, интеллектуальные шахматные ходы, гармоничный перевал от личного к бесконечному. Эта книга не стала исключением, и потому ценителям неспешной атмосферы, в которую автор заманивает читателя своей исключительной магией слова, придётся над ней поразмышлять.

Да, поразмышлять действительно есть о чём. Вот перед нами прекрасный образец счастливой английской пары среднего класса. Кларисса занимается исследовательской работой по биографии и творчеству Китса и преподаванием в университете, Джо – успешный писатель, оставивший научную работу и посвятивший себя научной литературе. Они только что купили новый дом, в котором души не чают. У них интересная и увлекательная светская и культурная жизнь, множество друзей и знакомых из интеллектуальной среды, любимая работа, стабильный доход, отдых и поездки за границу. У них нет детей, но они настолько самодостаточны в паре, что больше им никого не надо.
Уже с первых страниц истории, излагающейся от лица Джо, автор предупреждает нас о неком событии, разрушившим мирное течение жизни Джо и Клариссы и разметавшим в пыль их идиллическую картинку мироощущения.

Событие не заставляет себя долго ждать – и вот уже Джо бежит через поле, пытаясь догнать воздушный шар, в стропилах которого запутался человек, а из корзины шара слышен детский плач. К шару бегут и другие люди, и единственное, что ими движет на тот момент – спасти мужчину и ребёнка. В неумелых и нестройных попытках остановить громадный шар, кто-то из участников выпускает из рук верёвку, и взмывший на огромную высоту шар не оставляет повисшему на канате мужчине никаких шансов на выживание.

Во всей этой суматохе был ещё один участник – Джед Перри, который и станет третьим ключевым персонажем трагичной истории. Отталкиваясь от каких-то только ему ведомых факторов (взгляд, поворот левого локтя, взмах правой коленки) Джед решает, что Джо в него влюбился и начинает нешуточно преследовать. И для Джо наступает кромешный ад: семичасовые стояния поклонника под окнами, любовные письма с уклоном в религиозную тематику, бесконечные телефонные звонки, уличные преследования. Но Кларисса не понимает, что одержимость этого человека губительна и для Джо, и для их с ним отношений...

Сюжет довольно неспешный и закручивается вокруг маниакальной одержимости Джеда и её психологическом давлении на совместную жизнь Джо и Клариссы. Так что любители динамичного развития событий, неожиданных финалов и интригующих твистовых поворотов могут остаться разочарованными. Любителям же помедитировать, поразмышлять над превратностями психологических кульбитов и прочувствовать атмосферу в абсолютных деталях (да, Макьюэн может две страницы описывать форточку) роман придётся по душе.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Крестики-нолики, Собери их всех! (Дуэль), в группах Мир аудиокниг, Книжная страна и в клубе Белая сова.