SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 марта 2021 г. 11:15

4 В поисках суровых и молчаливых мужчин

Плодотворность Леди Агаты как писателя - чудесный подарок для любителей детектива. Переодически вылавливая что-то нечитанное, наслаждаюсь разнообразными и не всегда детективными историями.
"Человек в коричневом костюме" получился изначально авантюристом, не только сюжетно, но и вариантами поименования. Сама Кристи решила что "Тайна мельницы" вполне соответствует требованиям издательства, затем, сооблазнившись пятисотфунтовым гонораром, смирилась с "Авантюристкой Энн".

Главной героине, Энн Беддингфелд, вступать в жизнь пришлось, имея в кармане восемьдесят семь фунтов семнадцать шиллингов и четыре пенса. Сумма весьма неубедительная, но, в конечном счете, весьма приемлемая для исполнения главной мечты девицы.
Обладая весьма живым умом и, что вообще редко встречается, ироничным отношением не только к окружающим, но и к себе лично, Энн не долго колебалась между должностью компаньонки и плаванием на лайнере «Замок Килморден». Тем более происшествие в лондонском метро, с последующим небольшим расследованием, гарантировало приключение и возможную оплату от известной газеты.

Дальнейшее повествование складывалось по авантюрной нарастающей. Не ограничившись в прологе лже-русскими танцовщицами и графами, зловещим и неуловимым Полковником и историей с алмазами «Де Бирс», автор всячески воплощала мечту Энн, основанную на «Приключениях Памелы».
Множественные опасные приключения практически преследовали нашу героиню на воде, на земле, в поездах, и уединенных домах. Священники, секретари, заговорщики всех мастей, африканские статуэтки, прогулки ночью, перестрелки. Активная девица испробовала на себе все возможные варианты для погибели. И даже влюбилась в предполагаемого убийцу, пренебрегая членом британского парламента и видным чином английской контразведки.

Репортёра из мисс Беддингфелд, в конечном счёте, не получилось. А вот "рай в шалаше" с любимым устроился.
Сумасбродность личности Энн и стремительность сюжета напомнили мне незабвенную Иоанну Хмелевскую , что меня вполне устроило, так как поддерживалось лёгким холодновато ироничным слогом.

Собери всех. Дуэльный зал.
"Дайте две!" Сорок шестая волна.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Да, это действительно подарок, когда у любимого много книг) Я вот Памука новую книжку жду-не дождусь)

Я все равно впадаю в стенания) "все пропало, больше ничего нет в непрочитанном..." Но чудесно обнаруживается совершенно непознанное, в том числе и под псевдонимом, и не детектив.
Вот такая у тебя нежность сквозит)) всегда при имени...пусть скорее выйдет и ещё много напишется;)

Ну так, главное искать)) я вот тоже у Памука все прочитала в переводе, так потом взялась за непереведенное)
Не говори)) как сумасшедшая...понять и простить, как говорится))) да, хотелось бы, чтобы побольше книг его осталось миру) "Чумные ночи" у него сейчас в работе))

Не говори)) как сумасшедшая

Очень хорошо тебя понимаю. Есть у меня товарищ для нежного вспоминания и переодического причитания)
Конечно парень специфический, но что поделать)
Плоский мир территория моего отдохновения;)

Пратчетт и у моей приятельницы тоже такой любимец, как и у тебя))
Памук как-будто не специфический...В этом и есть соль творчества этих писателей))

Это все от чувства юмора, вернее от его подвида. Если совпадешь, все. Сэр Терри твой друг навеки.

Вот и мне моя приятельница тоже говорила, что, если юмор, так сказать, зайдет, то все сложится) хочу попробовать почитать)

У тебя тоже лента тупит уже неделю?

Попробуй со Стражи, если. У меня с нее началось и была это третья попытка. Совсем недавно такое же "происшествие" было - и третья попытка, и цикл.
Ночью не видно лайков, не приходят уведомления и запаздывают рецензии. Моей ночью) ну ты же знаешь, мое вечное полуночничание.

Хорошо, с нее и попробую)) посмотрим, как будет)

Да, на несколько часов все зависает, уведомления через раз приходят....Но особенно лента сейчас пакостная
Я тоже чаще по ночам, а тут один день не зашла и все уже в каком-то бардаке в ленте.
Надоели уже вечные неполадки на ЛЛ

Посмотрим) ты же аудио не предпочитаешь?
Все подумываю о переходе на подписку отдельных друзей, книг и авторов... Но это не решение. Из ленты узнаю о многом. Вот , для примера, сожалею что теперь нет в ленте заявок по играм. Было удобно, как человеку играющему)

Да, я в бумаге)

Да, Таня Таракоша давно уже так вроде. Я с особой тщательностью слежу только за несколькими друзьями, ты в том числе, конечно. Ну и друзей у меня мало в целом. Хотя мороки даже при таком небольшом количестве друзей хватает. Ну да, в ленте с заявками проще, чем на страницу игры каждый раз заходить..

Любимая Агата,к которой не подбиралась уже несколько лет)
Видимо в свое время перечитала немного,даже то что нравится может поднадоесть(

Мне почти все нравится у нее) и рассказы классные, и то что под псевдонимом написано.

Отличный автор неоспоримо)))

Кавалера не просто так присваивают))

Угу)))

Ох, как я в юности обожала эту приключенческо-шуточно-лёгкую книжку у Агаты Кристи!)) Очень она меня веселила:)
Сейчас тоже что-то пробило на Кристи, переслушиваю её детективы и наслаждаюсь!))

Так ты же с авантюрной жилкой, как и героиня))) не могло тебе не нравиться. А ее насмешливое отношение к собственным фантазиям меня просто покорило. Ну и стойкость окончательная в чувстве) не променяла.
А что именно переслушиваешь?

Сейчас уже не такая резвая, да прыткая)) годы берут своё:) Для меня эта книга была каким-то хулиганством со стороны Агаты Кристи)))
В основном, про Эркюля Пуаро, частично про Марпл было:) Всё-таки классический детектив мне ближе современных детективов-триллеров!

Ну если Агата могла сохранить в себе это состояние души) то и мы постараемся.
Сколько всего читано/перечитано, но 4-50 с Паддингтона так и осталось любимым.

А я вот сейчас с удовольствием переслушала "Объявлено убийство". Помню в школ.годы смотрела фильм - очень он меня впечатлил)) Я вообще-то собиралась одно произведение послушать у А.Кристи, а потом не смогла остановиться и давай включать остальные её книги:)

Шоколадный торт от Мици;)
Экранизации с Хиксон просто шикарные. А вот Зло под солнцем мне всегда нравилось с Пуаро/Устиновым. Такие усищи, а купальный костюм чего стоит)))

Помню меня очень впечатлила сцена с утоплением в раковине и что именно скрывало ожерелье))
Да, экранизации меня тоже радовали:)

В этом сюжете сплошные подмены) ещё же близнецы.
Кстати, в паре с Устиновым Джепп- Суше. Вотэтоповорот! Помню как меня это удивило)

Подмена - это да! Ахилл Пуаро)))

А по подвигам какие чудные повестюшки?))

И не говори! Прелесть:)