29 марта 2021 г. 11:00

Ничего общего с ГП я тут не увидела, разве что троица гг, но это уже не редкость, у многих такие типажи персонажей. Обычно такую оценку ставлю унылому мэрисьюшному "юмористическому" фэнтези. Но Перси недалеко ушел. Тот самый случай, когда фильм вытягивает книгу-шлак. Там персонажи постарше, хоть немного приятны, симпатичные спецэффекты сглаживают унылые описания или их отсутствие. Первый фильм смотреть можно (второй не особо понравился, но вижу что виноват не фильм, а книга...) Что же для меня не так с книгой :
1) Первое что бросается в глаза - отвратительный стиль повествования. Специально есть литературный стиль и разговорный. Так вот книга написана в кошмарном разговорном стиле с такими словечками и сравнениями, что уши вянут от текста. Уж не знаю, разговаривают так дети сейчас или в Америке так, но читать ЭТО невозможно, для книги ТАКОЕ не допустимо!
2) Книга написана от 1лица. Не каждый автор может умело писать от 1лица. Рик не из ттого числа. Перси мерисьюшен, и создалось впечатление, что автору просто лень описывать гг, отчего книга выглядит скорее как фанфик на оригинал, чем на сам оригинал. Отчего погрузиться в историю у меня никак не получилось.
3) описания персонажей, их мысли, поступки, эмоции, окружающий пейзаж - все это уныло или вообще не прописано.
4) персонажи неприятны, скучны и плохо прописаны.
5) Не верю в эту чушь - именно на этой книге до меня дошло, что все персонажи детского фэнтези - 11-14 лет, это же пятиклашки-семиклашки! Но до этого мне попадались книги, где их действия соответствуют возрасту и это не бросалось в глаза. А тут героическое фэнтези с Богами и спасением мира и все делают шестиклашки?! серьезно?!
6) и вообще странный момент, что весь греческий пантеон живет в Америке. Что мешало автору местом действия сделать Грецию?
7) удивительно, что эти книжки стали бестселлерами "С выхода первой книги о Перси Джексоне и по настоящее время каждое новое произведение писателя постоянно занимает верхние строчки в списках бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», Следующая книга, «Перси Джексон и море чудовищ», в 2006 году была названа лучшей книгой для детей в США."
Из плюсов могу отметить саму идею - мифология и героическое фэнтези на современный лад, неплохую экранизациию, но реализация как по мне ужасна. Пролистала остальные серии автора - но там те же яйца, только в профиль.