12 октября 2012 г. 17:44

Хочу сказать, что книга очень интересная, полезная, но в большей степени для американцев. В отличие от других его книг. Вообще лучше сперва прочитать книги Богатый Папа, бедный Папа и квадрант денежного потока. Хотя автор и повторяется, говоря мельком о тех же принципах, но для понимания лучше начать с этих книг. В первой части Кийосаки говорит именно об экономике США, об их банках, кризисе, проблемах США и т.д. Полезно, конечно, это знать, но людям из России стать богатыми это не поможет. В общем и целом, книга продолжает линейку Богатого Папы. Если не читали предыдущие книги - прочитайте. Не советую выбирать эту книгу для знакомства с этой серией.
Основным тезисом книги опять является призыв к созданию пассивного дохода. Только теперь добавляется новый аспект - какие бы изменения в экономике не происходили, пассивный доход всегда будет оставаться при Вас. При инвестициях Вы можете прогореть, но вот созданный однажды денежный поток всегда будет работать на Вас. Это и есть ключ к богатству. Вместо того, чтобы выгодно продать недвижимость, лучше получать с нее пассивный доход.
Этот путь более трудный - ведь продав недвижимость, вы сразу получите много денег. Но зато вы их все потратите. А вот пассивный доход навсегда останется с вами. Это работа на долгую перспективу - такая недвижимость будет долго окупаться - но настанет день, когда вы вернете вложенные средства, и будете получать чистый доход, при этом ничего для этого не делая.