29 марта 2021 г. 10:24

3 Милые кости, Элис Сиболд

"Меня звали Сюзи, фамилия – Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет".

С этого начинается первая глава книги.
В красках и деталях нам рассказывают об убийстве подростка.
Практически сразу мы узнаем, кто убил Сюзи. Когда убийца заманивал её в ловушку, хотелось кричать на всю комнату: "Нееет! Не иди туда!"

Первыми понимают, кто убийца, отец и пёс Сюзи. Последний заливается лаем возле дома одного из соседей каждый раз, когда проходит мимо. Но доказательств ни у кого нет.
Всю книгу я ждала возмездия. Радовалась каждой новой зацепке и улике. Так хотелось, чтобы убийца получил заслуженное.

В книге использован необычный приём, когда повествование ведётся от имени убитой. Она рассказывает про жизнь близких, за которыми теперь только наблюдает.
Обычно в книгах с такой темой повествование идёт от имени родственников, что остались один на один с горем и сотней воспоминаний.
Не зря повествование в книге от имени девочки, которую убили. Она не может отпустить своих родных, постоянно наблюдает за ними из другого мира. Она ревнует их за внимание к живым людям. Боится, что её забудут.

Из-за того, что убитую героиню как будто воскресили, не было ощущения давящей атмосферы, горя и скорби. Книга читалась быстро и легко. Как будто Сюзи все так же ходит в школу, видится с друзьями, здоровается с соседям и живет в своей комнате на втором этаже.

Прочитав 2/3 книги, я заскучала. Было ощущение, что началась новая книга. Для меня это произведение не целостное. Его вполне можно было разделить на две части.
По сути большая часть книги - описание жизни важных для Сюзи людей после её смерти. О том, как они справлялись с потерей, совершали ошибки, пытались всё исправить и построить заново. Эта история, скорее, про людей, которые учатся жить заново после потери.
Почему нет, но я ждала другого.

Источник