29 марта 2021 г. 10:09

5 "Дни нашей жизни", Микита Франко⠀

История взросления мальчика Мики. Формат рассказов, объединённых общей линией повествования. С каждым рассказом Мики взрослеет. Он растет в семье геев в России. Это раскрывается практически сразу, поэтому не считаю факт спойлером, а, скорее, предостережением. Знаю, что некоторые сторонятся ЛГБТ темы в книгах. Меня же она стала притягивать.

Эта история про ценность семьи и воспитания, про порядочность и смелость. Она про ярлыки, которые люди любят клеить на нестандартных по их меркам людей.
Смелая книга про деликатную для России тему: в ней два гея воспитывают чудесного сына и любят его как родного.

Вместе с Микки вы будете хранить тайну о семье, но не понимать, почему нужно молчать о людях, которыми ты гордишься.⠀
Вы вспомните школьных изгоев и неформальных лидеров. Жестокость, непримеримость и бессилие от невозможности что-то изменить.
Вы снова будете задаваться вопросами: Кто я такой? Что мне делать? Кому это нужно?

Эта книга начинается ранним беззаботным детством, когда за счастье просто крутиться на каруселях и уплетать мороженое. И заканчивается взрослыми мыслями подростка, который сначала потерялся в ненависти к себе, в мыслях, что не оправдал ожидания, а потом смог выбраться.

Две цитаты из книги, которые зацепили:

"Я устал от этого проклятого русского выбора: между насилием и насилием. Здесь даже дети только и могут, что выбирать себе палачей". ️

"Иногда думаешь, что Ярик - это просто Ярик, и все люди - просто люди, а каждый вечером в своё собственное несчастье возвращается, о котором ты ничего не знаешь". ️

Мне нравятся книги с основным или второстепенным жанром ЛГБТ. Они вскрывают проблемы, о которых принято помалкивать. В них смысла бывает больше, чем в книгах про гетеросексуальные отношения. Если ещё не знакомы с этим жанром, можно начать с этой книги.

Источник