feny

12 октября 2012 г. 16:37

Есть книги с захватывающим сюжетом, есть книги, завораживающие свой поэтичностью и красотой, если книги, которые заставляют меня думать. Все это я одинаково люблю, не выделяя что-то одно. Это невозможно сделать, каждая хороша по- своему.
Есть книги, которые вызывают во мне неприятие и отторжение.
И в первом, и во втором случае книги воздействуют на мое сознание, вызывая те или другие эмоции.

А еще есть книги, которые не оставляют в душе ничего. Пустота. Грустно, но «Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи» оказалась именно такой книгой.
Пожалуй, единственное, что привлекло в романе, это образ самого Леонардо. Увлеченный человек, человек одновременно хватающийся за тысячи дел. Разнообразный и непостоянный. Человек с неутолимым любопытством. Вечно недовольный тем, что сделал. Вечно занятый поисками совершенной красоты. Сам создающий себе трудности.
Но образ Леонардо – это уже образ сформировавшейся личности, художника, изобретателя, зодчего, гения. Нет изображения героя в процессе становления, в поступательном движении к вершинам творчества. Тот небольшой экскурс в детство и юность героя не дает полной картины.
Совершенно неинтересны образы окружения да Винчи, образы призванные показать саму эпоху, фон времени. Очень смазанные и блеклые картины.
Невольно пришло сравнение с «Гойя» Фейхтвангера. Вот где автору действительно удалось воссоздать и личность, и время.

Мое впечатление о романе Мережковского можно свести к одной фразе: ожидала большего.

А ведь хотел разделить с Иваном Буниным Нобеля. Пусть кто-нибудь напишет роман о его отношениях с Зинаидой Гиппиус, интригующая получилась бы вещь.

Рекомендую "Муки радости" Ирвинга Стоуна - это о Микеланджело, книжке полтинник, но уж сто крат лучше занудства Мережковского.

Спасибо за рекомендацию. Надеюсь, что Ирвинг Стоун будет действительно более интересен. С ним еще не знакома.