29 марта 2021 г. 00:39

5 Не оставит вас равнодушным

Книга, обязательная к прочтению всем, не только людям "помогающих" профессий. Лиз Бурбо в доступной и лаконичной форме рассказывает о психологических травмах личности, каждая из которых прикрывается "маской" - определенной манерой поведения, отражающейся на внешности человека. Давно не новость, что любые сильные переживания (как то: гнев, обиды, страхи), отражаются на осанке, походке, жестах, взгляде - да на всём. Происходящие в организме процессы настолько логичны и закономерны, что, понимая их, замечая причинно-следственные связи, можно вообще избегать визитов к врачам. И это не шутка. Наше тело - выверенный до мелочей механизм, который ЗНАЕТ, что ему требуется и когда. Но нас не научили его слышать - отсюда все беды.
"5 травм" - книга небольшая, всего 7 глав, но информации в ней столько, сколько в научных трудах по психологии не наберется. В нашем быстром мире время - самый ценный ресурс, и автору низкий поклон за то, что ценит его. Я, определенно, буду советовать эту книгу каждому, кто интересуется темой саморазвития и психотерапии - личной в том числе.