Ksana_Smile

12 октября 2012 г. 11:58

Они прожили это время, как бы постоянно сдерживая дыхание, он — отвергая мир, она — чувствуя, как мир отвергает ее, и обнаружили, что особой разницы тут и нет.

Странная книга о странных людях и их не менее чудаковатых судьбах.
Но с аннотацией я не согласна, ну не самый пронзительный роман, не о самой растакой-то претакой-то любви он!
(осторожно, дальше я буду чуть ли не впервые в жизни немного спойлерить!)

Именно об одиночестве простых чисел поведает нам сия книга!
Язык прост и понятен, читается легко и быстро, но при этом книга умудряется проникнуть в сокровенные уголки души, поднимая в ней бурю эмоций самого разного характера.
Я понимаю, почему у "Одиночества..." столько отнюдь не положительных оценок и рецензий - читатель обычно ожидает от книги с похожей аннотацией совсем другого. А это самое "другое" - ничто иное, как банальщина вроде "они встретились и поняли, что созданы друг для друга...", "от их любви взорвалось бы Солнце...", "этот пламенный поцелуй был таким страстным..." и многие другие вещи, которые мы так привыкли видеть в любовных романах.

Но нетушки! Здесь вы встретите совершенно нетипичных персонажей, которые, может быть, по мнению многих, достойны украшать заведения для душевнобольных. Но кто вы такие, чтобы судить их? У каждого из них своя травма, своё горе, свои тараканы. А у кого их нет?
Многие обращают внимание лишь на Аличе (девушку, которая после одного случая в детстве решила отказаться от еды настолько, насколько это возможно) и Маттиа (парня-гения математики, который всю жизнь будет винить себя в смерти недоразвитой сестры-близнеца). Ну, конечно, в аннотации написано только про этих двух.

Они были как две звезды, орбиты которых все больше сближались, — рано или поздно им было суждено соединиться в какой-то точке пространства и времени.

Но кроме них в книге есть и другие персонажи, любовь и одиночество которых заставляет возмущаться, закатывать глаза, вызывает тошноту и иногда (даже!) улыбку. Ярким примером этого есть история Дениса - мальчика с нетрадиционными сексуальными наклонностями, который влюбился в Маттиа.

Он научился уважать пропасть, какой тот окружил себя. В школе он попробовал перепрыгнуть ее и рухнул вниз. Теперь он довольствовался тем, что сидел, свесив ноги, на краю пропасти.

Книга покорила меня своей немного шокирующей реалистичностью. Она не похожа ни на что, прочитанное мною до сих пор. Именно за это я дарю ей пять баллов и предупреждаю будущих читателей: не судите эту книгу слишком строго. У каждого из нас есть свои причуды и бзики. Просто здесь они не маскируются за занавесом пафоса и псевдоприличия.
Никто не совершенен. А осуждать других за их несовершенство - по крайней мере глупо.

Осознавать себя каким-то особенным — это значит оказаться в худшей из клеток, какую только человек может создать для себя.

Спасибо, очень хорошо написано! Люблю твои рецензии=))

Ой, присоединяюсь. Отличная рецензия)))

Спасибо большууущее)) так приятно !)

Ярлыки и рамки - это ужасно! А осуждать никого нельязя, все люди разные и интересные!