12 октября 2012 г. 11:20

Легкий ветерок промчался по серым и пустынным улицам Ланскне-су-Танн. Сорвал шляпу со случайного прохожего, с грохотом распахнул ставни старой пекарни, согнал голубей с крыши церкви, и вылетел на главную улицу, туда, где все взгляды уже были прикованны к женщине, заметной даже среди бурлящего красками карнавала. Это была Вианн.

Вианн. Возмутительница спокойствия, грешница, искусительница. Она не ходит в церковь и сама творит чудеса. Она попирает священные узы брака, привечает бродяг и говорит о любви и свободе. Спасение для утративших надежду, радость в последние дни жизни, счастливый смех среди серого царства тишины.
Вианн. Незнакомка, чужестранка, ведьма. Она весенним ветром ворвалась в размеренную жизнь обитателей крохотного городка, нарушила привычный уклад, изменила выражения лиц. Чуть более свободная, чуть более яркая. Глоток свежего воздуха для спящего города. Едва заметное волшебство в кусочке шоколада.

Тревожно звонят церковные колокола. Удивленные лица выглядывают из-за запыленных штор. Зима испускает последний вздох, и холод, сковавший все вокруг, отступает. Весна врывается в промерзшие дома.
Чтобы изменить их жизнь, эта женщина останется с ними. Останется, пока не переменится ветер.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

1 2

Очень понравилось! Спасибо:)

спасибо Вам)

Машуль, какое в целом впечатление от книги?)

сюжетно она мало отличается от фильма, читается легко, мне понравилось)

А у меня редкое исключение:) фильм очень понравился, а книгу было очень скучно читать:)

Я фильм смотрела всего 1 раз, наверное, но помню хорошо. Сейчас мне кажется, что актриса на главную роль не очень подходит.
А почему скучно? Ну у всех разное восприятие, конечно)

А почему скучно?

я Шоколад не читала, но мне честно говоря от всех книг Харрис безумно скучно(((
Но написала ты хорошо!!)))

Воооот:))) Юльчик меня понимает:))

А я наоборот у Харрис больше ничего не читала)) Но думаю, мне и другие книги понравятся. Каждому свое)
Спасибо, Юльчик))

Всего 1?)) я вообще редко фильмы пересматриваю..))Насчет актрисы сказать не могу, а Депп там хорош:))

не знаю...скучно и все...еле дочитала..не понравилось:)

Не уверена, но кажется да, всего 1))

По-моему, я Деппа там впервые увидела вообще. Красавец!

рецензия в духе произведения! Здорово!

я тоже об этом подумала:)

спасибо, Машуль!

Маш, классная рецензия! мне захотелось перечитать или как минимум пересмотреть)))
читай туфельки и ежевичное вино))

Спасибо!
Туфельки у меня с Мимозок еще лежат, как и Шоколад, но я дожидаюсь декабря))

а я фильм смотрела после того, как прочла книгу
и если от книги у меня было приятное ощущение волшебной сказки, то фильм показался просто ужасным :) а книга эта очень нравится
на мой взгляд, именно с нее лучше начинать знакомство с автором
остальные книги, которые я читала, значительно уступают Шоколаду

надо бы пересмотреть фильм, теперь интереснее будет смотреть)

Машуль, с первой страничкой! Книгу не читала, а фильм вкусный, атмосферный, "шоколадный":) А вот продолжение - "Леденцовые туфельки" - мне совсем не понравилось - нудным показалось... Больше всего у Харрис нравится "Пять четвертинок апельсина".

Спасибо, дорогая! Ну вот я скоро "Туфельки" хочу почитать, посмотрим, надеюсь, что понравятся) Да и вообще, я намерена Харрис и дальше читать)

Школад не читала, а вот его продолжение "Леденцовые туфельки" у меня в любимых. Когда-нибудь возьмусь и за первую часть, тем более ее так хвалят=))

такие разные отзывы о "Леденцовых туфельках") тем интереснее будет прочитать!

Машенька, читай обязательно! Мне "Шоколад" показался подготовкой к "Туфелькам"

А рецензия восхитительная! С этаким налетом волшебства))))

Обещаю прочитать!)

Спасибо)) какая книга, такая и рецензия))

ах, Машик умеешь ты красиво писать рецензии, спасибо за рецензию.
умничка наша!

Спасибо большое, приятно))

Нравится образ Воланда в юбке?

Вы приравниваете Зози к Воланду?? Насмешили)) Мелковат формат, не находите?:)

Формат разный - суть одна.

я в таком аспекте ее вообще не рассматривала)) не думаю,что они очень уж похожи, разве что, с точки зрения священника)
но мне трудно сейчас проводить аналогии, я МиМ читала один раз и очень давно

потрясающе! рецензия в духе "Шоколада") словно строки из книги, словно сливаются с земным волшебством этой истории. обожаю эту историю всем сердцем, наверное она одна из моих самых любимых.

спасибо! книга и правда чудесная)

1 2