kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

28 марта 2021 г. 21:39

Возможно, не стоило выбирать аудиоверсию этой книги. Возможно, именно на слух особенно заметны все эти повторы «он сказал», «я сказал», «он сказал». Возможно, из-за этого совершенно невозможно отделить героев друг от друга по стилю общения, характерам и всему остальному. Возможно. Но вряд ли проблема книги только в этом.

Во-первых, все то время, которое я провела с этой книгой, меня не покидало ощущение, что мной пытаются манипулировать: взять болевую тему, отдающую горечью огромной, колоссальной трагедии, и написать поделку, которую ни у кого не повернётся язык ругать — ведь тема-то вон какая острая.

Во-вторых, мальчика с проблемами из-за потери отца я ещё готова была принять со всеми его странностями, но когда ровно так же ровно в той же манере рассказываются история бабушки и дедушки, создаётся ощущение, что герои — картонные, пустые, ненастоящие, а глубина авторских мыслей, поначалу казавшаяся океаном, на поверку оказывается невнятной лужицей.

В-третьих, вставки про секс и про познания Оскара в анатомии с точки зрения матерных слов были, на мой взгляд, какими-то совершенно вульгарными и точно излишними. Я не ханжа, если что, и не падаю в обморок от мата, но конкретно в этой книге все это было как-то не в тему.

Книгу я все же дослушала. Несколько выражений запомнились и понравились. Несколько авторских находок очень оценила. Но рекомендовать книгу вряд ли буду.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2021 и игры «Книжное путешествие»