SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

28 марта 2021 г. 21:24

3 Дорогая, сядем радом...

"Я слушаю, Лина" - это пьеса в двух действиях по одноименной повести Елены Сазанович. Скажу сразу, что оценка в три балла, на мой взгляд, самое лучшее, что я смогла поставить.

Во-первых, нужно было начинать знакомство все-таки с повести, а еще лучше с фильмов, снятых по ее мотивам. О фильмах, кстати, узнала только в связи с прочтением данной пьесы. Один фильм снял Георгий Леванович Шенгелия, и называется эта кинолента "Неуправляемый занос", а второй "Пока я с тобой", режиссер В. Ковалев.

Во-вторых, я с трудом представляю эту пьесу на сцене какого-либо театра. Вернее, представляю ее постановку, но не представляю бурных аплодисментов. Вот серьезно, представляются только тухлые помидоры, или чем там закидывали раньше непонравившихся актеров. Только дело обстоит так, что актеры тут совсем ни при чем. Порцией подпорченных продуктов смело можно было бы угостить человека, отважившегося поставить такую пьесу.

Главная героиня - Лина Леанкова, начальник следственного отдела прокуратуры города, в котором происходит действие, "железная леди" лет тридцати. В первый вечер отпуска к ней в дом постучался незнакомый молодой человек с просьбой переночевать, так как за окном мороз и стужа. Представили себе эту картину? Отлично. Лина, которая друзей-то не особо привечает у себя дома, пускает парня. Он - молодой человек лет девятнадцати, без профессии, определенных занятий и определенного места жительства. Типичный парень, в кожаной куртке, с гитарой. И всё, с этого момента логика в пьесе отсутствует напрочь. Олег признается Лине, что убил свою девушку, перед этим попытавшись вытащить у нее из сумки деньги. Что делает она? Вызывает наряд? Нет, она оставляет его у себя и спокойно ложится спать. Она верит Олегу, что убийство непредумышленное, но ... у меня нет слов просто. Она же работник прокуратуры, она же знает чем это чревато. Утром к ней явился шеф, ее бывший, кхм, любовник, с вестью, что его дочь убили. Дальше даже говорить не хочу что было. Но буквально через пару дней Олег и Лина воспылали друг к другу любовью. А влюбленная дама, да еще начальник следственного отдела прокуратуры города, вообще, образец неадекватности 99-го уровня. Ой, что она творит, что вытворяет. Скажу честно, лучше и не знать, а тем более не читать об этом. Я все ждала, когда же будет дорогая, сядем рядом, в соседние камеры. Не дождалась, так как девятнадцатилетний парнишка оказался умней и честней 30-летней тётки.

Теперь я вбила себе в голову, что мне просто необходимо прочесть повесть, чтобы выяснить: все было плохо изначально или просто у Елены Сазанович с пьесой не вышло. Всё-таки два фильма.

картинка SvetlanaAnohina486

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2021"