Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

12 октября 2012 г. 09:49

Тошно быть постылому, а тошнее милому.

(с) русская народная пословица

Вот зря вы, ЛЛ-подруги, уломали меня читать эту книгу: и без того жиденький уже кредит доверия к Дяченкам теперь исчерпан почти до дна :(
Спорить не буду: идея для фантдопущения хорошая, богатая даже (и вообще: люблю я социальную фантастику, не позарез мне драконы альбо звездолёты; самое главное — то фантастическое, что с людьми творится), и что же супруги Д. с нею сделали? Да то же, что и всегда: с видимым усилием размешали в спиральном направлении. Повторы, бесконечные повторы, обсасывание фактически одних и тех же ситуаций — и неловкое молчание либо глухое мямленье в тех местах, где не удалось что-то по-путному придумать. Я вовсе не требую, чтобы мне всё разжевали и выложили, но, ёлки-палки, где авторская теория происхождения людей вроде главгероев? Раз десять об этом упомянуть, а потом молча закатить глаза к потолку — что-то мне «Пятый ребёнок» Дорис Лессинг вспомнился (та же картинка).
Самым серьёзным недостатком «Долины Совести» мне показался непомерный для сюжета объём. Эта история была бы замечательной, уложись авторы в 160 страниц, а не расползись почти на 400. Ну ясно, ясно уже всё, дальше!.. — нет, ещё на месте потопчутся, ррррр... «Листаж» нагоняем?! Отсюда, честно говоря, и три звезды: читая первую и вторую части из пяти, я была уверена в «четвёрке», может, даже и с плюсом, но уже к началу четвёртой части меня просто тоска взяла :((
Несмешную шутку сыграло со мной и серийное оформление книги, включая внутренние иллюстрации... сейчас посмотрю... А. Семякина: меня то и дело глючило, что я читаю повесть Г.Л. Олди — что-нибудь вроде «Ваш выход...», или «Где отец твой, Адам?», или даже «...Выйти в тираж» О_о Ну вот честное слово: по стилю похоже, по содержанию, по идеям, по деталям каким-то... Кстати, из четырёх этих книг три вышли в 2001 году, и только «Орден святого Бестселлера, или Выйти в тираж» — в 2005-м... Может быть, там уже пародийные мотивы возникли? Но общее литпространство несомненно.

Резюме: Перечитывать?.. Никогда!

Так и знал! Спасибо за предупреждение, не буду тратить время.

Пжалста. Уж кому-кому, а тебе точно не понравится, отвечаю.

Мне кто-то, уж не помню, советовал зачем-то. Типа почитать что-нибудь совсем другое, "а не как ты читаешь".

Ну, есть такие люди... которым плохо, когда кому-то хорошо :)

Думаю, для Дяченко у тебя слишком развитый литературный вкус: это как гурмана сосисками кормить!
(а я всё равно люблю иногда сосиски потрескать :)))

Судя по описанью - "Доширак", скорее

ну не... ))) сосиски как-то ближе )))))))))))))))))

И мне ^_^

Сосиски могут и в ресторане подать для гурманов,так,что да,скорее "Доширак".

Оль, а с чего бы ты посоветовала начать читать Дяченок? Мне по описанию, нравится Vita Nostra. А вообще мнения по ним очень уж различаются:)

*шепотом* ностру - читай, ага!

:)))))))

А я вряд ли уже предпочтения сменю. Поэтому — "Соль" и "Vita nostra" (хоть Джедаевич и ругает её нещадно, зато Фермалион хвалит, мимими).

а я как-то так быстро умяла, даже не заметила, что 400 стр. =)
«Где отец твой, Адам?» — случайно не аллюзия на Бёлля, не?

Ну. И на "где брат твой, Каин?", я думаю, тоже. Кстати, небольшая, но очень сильная вещь — это я про Олдей, конечно.

"Умяла"... ^^ Умеешь, Диныч, найти словцо.

Да, Дьяченко и Олди чем-то похожи. (Еще тем, что и тех и других терпеть не могу :)

Это, конечно, существенный признак :))

Прочитала сейчас обе рецензии на главной. Занятно ). Получилось, как в старых характеристиках для выезда за границу: вначале создается впечатление, что - да! несомненно достоин кандидат внимания, а потом обязательная фраза "но, вместе с тем, имярек имеет следующие недостатки") Сложилась полная картина для желающих почитать книгу. Ну, иллюстрации, конечно говорят сами за себя. В газетной бумаге и то краше смотрелись бы.
Спасибо за рецензии )

Считаешь нас манипуляторами? :( Не хочешь сделать милостивое предположение, что рецензии абсолютно искренни?
Если бы мне хотелось/моглось покривить душой, я бы уж скорее хвалебную рецку на "Долину Совести" написала: мне ведь её многие дорогие и уважаемые нахваливали, а теперь я их огорчила.

Считаешь нас манипуляторами?

Нет-нет, ничуть! Само так получилось, вы не виноваты))) И даже по формату критические замечания оказались чуть ниже по тексту).
Вот только что подумала, что на сайте вообще нет смысла быть неискренними в своих рецензиях. Даже если рискуешь обидеть своих дорогих и уважаемых, все равно напишешь то, что думаешь ( корректно, естественно))

все равно напишешь то, что думаешь

Да вот не все так делают. Я, помню, была в изрядном шоке, когда одна рецензентка в комментах написала подруге, что вовсе не так книгу оценивает, как о ней пишет, а написано это было по заданию для работы и... "не пропадать же добру" О_о

"Всё в дом, всё в дом", всё для плюсиков. Хозяйственная рецензентка, че )))

Да не огорчила, что ты. Если бы я каждую рецензию близко к сердцу принимала, уже давно в жёлтом доме была бы.
Я считаю, что нужно честно писать. Так картина полнее - не читавший сразу прочёл и дифирамбы, и про недостатки узнал.

Я считаю, что нужно честно писать.

Аналогично, душа моя! В рамку и на стенку! :)

Мне вот недавно на две флэшмобные книги пришлось писать отзывы нейтрально-негативные. И девочки хорошие посоветовали - было так неудобно чьи-то любимые книги ругать. Но я себя переборола))

Вот, ёлы-палы, флэшмоб для кого-то и становится камнем преткновения и испытанием на... на конфликт мотиваций, наверное: быть честным или любезным? :)) Считаю, нужно отчётливо понимать, что в этой "русско-книжной рулетке" рискует не только тот, кто бесшабашно принимает как руководство к действию советы от зачастую вообще незнакомых людей, но и тот, кто советует: велика вероятность того, что твою, может быть, любимую книгу кто-то не поймёт, не оценит, раздолбает, как бог черепаху. Может, кого-то это и научит внимательнее с советами обращаться.

Я постаралась ругать обоснованно всё же. Вроде никто не обиделся.
С другой стороны, несмотря на все подводные камни, флэшмоб принёс мне богатый улов - и любимых авторов новых дал, и книги некоторые просто наповал убили.
Кстати, у меня в этот раз была большая часть советов от проверенных френдов - советовали в основном "под меня"