Solnce_bolot

28 марта 2021 г. 19:27

5 Представь себе, что человек сознательно губит себя, а ты можешь его спасти, — стал бы ты его спасать?

История о двух людях, о их выборе. О том как 15-летний школьник Михаэль Берг знакомится с 36-летней кондуктором трамвая Ханной Шмиц. Они проводят короткий отрезок времени вместе, чтобы потом расстаться навсегда. Так им кажется. Но у судьбы свои планы. Они вновь встречаются, спустя почти 10 лет, в совершенно иных ролях.

Ханна на скамье подсудимых, где вещи в которых ее обвиняют, совершенно немыслимы и чудовищны для Михаэля, что учится на юриста и присутствует на процессе в рамках практики. И, несмотря на это, он не может отказаться от своей любви к ней. Показания Ханны на суде обусловлены той безобидной тайной, которую она не хочет раскрывать. Вся ее жизнь обусловлена этой тайной, даже тот момент когда она дала согласие на работу в Аушвице. Это не умаляет ее преступления, но делает его не таким ужасным, как представляется суду. Михаэль не может оставить ее там одну, но и помочь ничем ей не может. И главный вопрос, который его терзает: "А имеет ли он право ей помогать?".

Хотя пусть она уехала и не из-за меня, но предательство я все-таки совершил. Значит, был виновен. А если предать преступницу виной не считается, тогда я был виновен, потому что любил преступницу.

Михаэль — в переводе с древнееврейского ‏מי כמו אלוהים‏‎ — буквально "Кто как Бог?" ("Кто может быть подобным Богу?"). Источник
Ханна — в переводе с древнееврейского חַנָּה — милосердная, благосклонная (возможны иные синонимы, но смысл остается тем же). Источник

Таким образом, Шлинк, отец которого - Эдмунд Шлинк - был профессором систематического богословия, зашифровал в именах своих персонажей послание, которое можно прочесть как вопрос и ответ на него.
"Какой человек подобен Богу?" - "Милосердный и благосклонный".

Роман Бернхарда Шлинка уже вошел в программу немецких гимназий, несмотря на сравнительно недавний год написания - 1995. "Чтец" стал одной из самых успешных книг немецкой новейшей литературы.

В конце романа автор пишет, что эта история не печальная и не радостная, она правдивая. Но такой истории никогда не было, такого суда вообще не было. Правдивость этого романа заключается в том, что через придуманную историю четко проглядывается реальная жизнь; проглядывается судьба мальчика на этапе взросления; проглядывается судьба взрослого мужчины, который пытается сформировать свой моральный облик в один из самых трудных и тяжелых моментов немецкой истории 20в..

Да, может в жизни автора и не происходило той истории, которую он описывает в таком автобиографическом ключе, но он, действительно, рос в послевоенное десятилетие, когда на людей, родившихся уже после войны, лег груз стыда за своих родителей, груз вины за чудовищные поступки соотечественников, груз стыда за историю своей страны. Они искали пути искупления, пытались, если не отвернуться от своего прошлого, то поставить его в назидание самим себе и будущим поколениям.