NadezhdaGolod

28 марта 2021 г. 18:23

3 А БЫЛ ЛИ МОНСТР?

Ну нет, воот так мы точно не договаривались!
Только я выбрала вечерок, чтобы побыть в хорошей компании и пощекотать себе нервишки, думала, беспроигрышный вариант. Тем более, что в конце первой книги получила намек, о чем будет вторая, успела проникнуться. И в самом деле сперва все было круто: таинственное озеро, праздник Ивана Купалы, намеки на жуткого монстра, который, похоже, не любит, чтобы его беспокоили. Правда, сразу заметила, что писательницы отошли от той манеры, которая подкупила меня в первой книге: создавать атмосферу с минимумом ужасностей, нну, хотя бы поначалу. Здесь на нас сразу выплеснули ушат версий: и убитая ведьма, и русалки, и даже - моя любимая - несчастный инопланетянин, ждущий под водой, что за ним прилетят сородичи. И драйв был: ужасный эпизод, когда ночью что-то бродит по дому, торкается в дверь, но не может сообразить, как ее открыть - на счастье парализованных ужасом Саши и Лилии. Я уже потирала от нетерпения ручки - и та-дам! Авторы просто слили вторую половину книги. Похоже, монстр им заплатил больше, чем издательство, потому что они по-скорому подчистили концы, убрали и сделали крайними тех, кто задавал много вопросов. А пятой колонной оказалась Лилия, которая на кого-то там еще работает...но это уже неинтересно. Ладно, сделаю еще одну попытку - и решу, завязывать с этой серией или дать ей шанс.