kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 марта 2021 г. 17:45

Люблю такие книги! Тут искусно перемешаны правда и вымысел, добавлена толика сегодняшнего (это касается внутреннего мира героев и их переживаний); от страниц веет вроде древним и давно умершим миром, но этот мир живой. В нём любят и страдают, побеждают саксов и теряют свои империи, умирают физически и оживают в легендах...
Времена короля Артура до сих пор мне казались проклятыми, что ли... Потому что ни в одной книге они не выглядели такими настоящими, нигде им не дано было ожить. Только в этом произведении, несмотря на то, что на Камелот надвигаются туманы Авалона и всё поглощает небытие, вы оказываетесь в центре событий настоящих. Сюжет их немного отличается от известных легенд, и я рискну полностью согласиться с автором, потому что она вызывает у меня доверие.
Эта книга представляет собой не только жизнеописание короля Артура. Хотя оно определённо стоит внимания по нескольким причинам. Жизнь Артура, как и жизнь каждого из нас, начинается задолго до рождения его, а именно - с истории любви родителей. Игрейна и Утер, родители Артура, поженились, когда у Игрейны уже была дочь Моргейна от первого брака. Девочку суждено было стать жрицей на Авалоне. С этого момента сюжет завязывается круче. Становится интересней, когда открываешь для себя, что здесь нет положительных и отрицательных героев. Самый отрицательный герой в книге - время. Оно идёт вперёд и несёт с собой новую религию - христианство. До читателя доносятся отголоски того, что Христос умер и забрал на небо с собой разбойника, а Моргейна и Моргауза пребывают в тумане язычества. Артура тоже окутывает туман смены религий, и он оказывается отцом ребёнка своей сестры - об этом факте можно прочесть в интернет-источниках. Так это было на самом деле или легенды врут, неизвестно. Мы знаем только, что любовь Ланселета и Гвенвифар пережила века и тоже воплотилась в легенды. К сожалению, эта любовь случилась не вовремя, на грани двух времён. Вместе с Артуром уходят покой британцев от набегов саксов, в небытие уходит Камелот и надолго покидает нас обычай сидеть за круглым столом, этакий своеобразный образ "все равны". Остаются легенды, которым я почему-то не верю. Но охотно верю в споры, под каким же знаменем пойдут в бой воины Артура - под знаменем Дракона или под знаменем Христа. Мне не верится, что Гвенвифар напрополую гуляла от мужа, но в одну её любовь читатель поверит запросто. Вы с усмешкой будете читать строки о том, что Моргауза отдавалась Королю-Оленю, но поверите в это в рамках того, что это - языческие обряды на заре христианства. Таким образом писательница заставляет нас поверить в легенду, вплетая в сказку тоненькие ниточки были.
Книга не предназначена для чтения залпом. Персонажи прописаны подробно, весь их внутренний мир, все сомнения, всё то, в чём они боятся признаться даже себе - перед читателем это как на ладони, и глотать такие книги нельзя. К тому же вам не захочется уходить из этого мира, окутанного туманом.

DelanocheConcurring -Медведик, спасибо за отличную книгу в "Весеннем Туеске Книжных Советов"!

Ветка комментариев

Рада, что тебе понравилось:))

Инна, же говорила, что не все кирпичи являются кирпичами :))

Ага, и от этого еще радостней)) А то было бы неловко, если бы заставила тебя грызть кирпич))