28 марта 2021 г. 16:52

3.5 Насколько же хреновой должна быть твоя жизнь, чтобы жаждать наступления Апокалипсиса?

Бримстоун - торговец желаниями. Вы можете купить исполнение мечты за зубы животных или людей. Для Кэроу, синеволосой художницы, живущей в Праге, такое положение вещей не кажется странным. Химеры растили и воспитывали девушку, заменив ей семью. Однажды на лавку Бримстоуна совершают нападение серафимы, и Кэроу предстоит не только узнать, кто она, но и решить, на чьей стороне сражаться.

Автор очень подробно проработала мироустройство и систему магии, в которых интересно разбираться. Читать про то, как всякие проходимцы добывают чужие зубы ради достижения собственных целей, жутко. Кэроу же получает мелкие желания за исполнение поручений Бримстоуна и тратит на всякие глупости, дабы насолить бывшему парню или зловредной девице.

Многие говорят о невероятной атмосфере Праги, но я категорически не соглашусь. Упомянуть Карлов мост и гуляш недостаточно для яркого описания города. Увы, это далеко не единственная проблема книги.

Мне совершенно не понятна любовная линия. Сначала читателю нагнетают обстановку, рассказывая, какая жестокая вражда царит между серафимами и химерами, а потом показывают парочку, сошедшуюся просто мгновенно. Аквила (который, кстати, ну таааак красив, ну просто божественно!!!! Лично у меня от такой красоты чуток рвотные рефлексы срабатывают) пытается убить Кэроу. И как бы все, нашим героям этого достаточно. О боже, мы влюбились, я готов за тебя умереть. Ну что это такое? В руки себя возьмите немножко, вы знакомы сутки.

Кульминация - это самая сильная, яркая, динамичная часть истории. В "Дочери дыма и костей" самая унылая развязка на свете. Я с трудом читала этот экскурс в прошлое, неприлично затянутый и ужасно скучный. Все впечатление от книги смазывается и портится. Не уверена, буду ли читать продолжение.

Inst: @bookllock