ksantippa

28 марта 2021 г. 15:24

5 Королева всех страданий

Мария Антуанетта=Революция=Гильотина.Вот и всё что я знала об этом этапе истории Франции.
Мария Антуанетта- ветреница, кокетка, расточительница, прелюбодейка, как только не говорили о ней современники и последующие поколения. Но что из этого правда? Виновата ли королева в начале Революции? Могла ли она предотвратить её? Ответ на эти вопросы скорее положительный, своим легкомыслием и страстью к развлечениям, Мария Антуанетта настроила против себя всю страну

Вина Марии Антуанетты - в неправильном понимании, вернее, в полном непонимании своего назначения.

Цвейг не оправдывает королеву, но показывает нам её человеческую сущность. Мария Антуанетта всего лишь человек, хоть и королева, она по женский тщеславна, подвержена лести, склонна совершать ошибки;она влюбляется, познает радость материнства, оплакивает смерть своих детей. Только потеряв всë она становится мужественной и рассудительной, только познав лишения и растеряв весь придворный блеск она вызывает сочувствие у своего народа.

Именно там, где господствует ужасная смерть, в людях как противодействие непроизвольно растет человечность.

Цвейг так напряженно описывает события последовавшие за взятием Бастилии, что даже зная развязку невольно переживаешь за королеву, желаешь её спасения.
Лично я считаю, что королевская чета не заслуживала такого конца, что их казнь была варварством.
Книга произвела на меня сильное впечатление.

Книжное путешествие