28 марта 2021 г. 15:21

5 Максимально добрый и уютный роман. Поднимает настроение, дарит позитив и желание жить. Поднимается очень много вопросов и проблем - рукоприкладство, климакс, воспитание детей, семейные отношений и так далее

В последнее время начала читать книги не только в печатном виде, но и слушать в аудиоформате. Всегда хотела добавить их в свою жизнь, так как это намного экономит время и позволяет делать привычные дела по дому.

Совсем случайно начала слушать "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг. До этого я очень часто натыкалась на нее в обзорах и знала о ее популярности, однако о чем эта книга я совершенно не догадывалась. Ее пик популярности, был года 4-5 назад, когда все поголовно ее читали и она была известная среди бук-блогеров.

Она максимально уютная и для меня по истине осенняя и зимняя) Слушать ее в аудиоформате - одно удовольствие. Если боитесь начать слушать аудиокниги, то начните с нее. Я под нее почти не отвлекалась на другие мысли и полностью погрузилась в рассказ.

Немного об авторе.

Фэнни Флэгг - женщина, родом из Америки. Родное имя - Патриция Нил, сменила ее в юности.

С детства хотела стать писательницей, однако у нее была врожденная болезнь - дислексия, которая мешала осуществлению ее надежд.

После университета начала карьеру в телевидении и именно с этого момента начался ее успех в сфере писательства. Она разрабатывала сценарии для различных шоу-программ. Помимо этого, благодаря театральному кружку, в котором она играла в детстве, у нее были отличные способности, что позволило ей сниматься во многих кинофильмах и мюзиклах. Однако Фэнни Флэгг сделала выбор в пользу литературы.

"Жареные зеленые помидоры" - второй роман, который вышел в 1987 году. Он был в топе рейтинга известного журнала "New York Times" и получил широкую известность в ряде стран. Критики лестно высказывались о произведении, а положительные оценки были получены от известных авторов того времени.

Интересный факт, что сама Фэнни рекомендует не только читать, но и слушать ее романы в аудиоформате:.

Единственная вещь более приятная, чем чтение книг Фэнни Флэгг — это слушать, как читает их она сама. Прирожденная рассказчица, она обладает теплым, доброжелательным голосом с мягким алабамским акцентом. За прочтение аудиокниг Флэгг получила премию Грэмми.

Главные герои.

Эвелин Коуч - жена, мать двоих детей, 48 лет. Правильная и примерная с детства, которая слушалась во всем свою маму. Никогда не позволяла себе лишнего - максимум 1 пиво вечером с подругами. Снисходительно относилась ко всем "неправильным" девочкам и считала, что нужно быть благонравной и нравственной.

В то время, когда описываются события (современность), она уже пережила кризис среднего возраста и его последствия. С тщательной осознанностью и избирательностью относится к своей прожитой жизни.

Боится смерти и других болезней. Радуется, если узнает, что кто-то прожил до 90 лет.

Миссис Нини Тредгуд - очень мягкая и добрая бабулечка 86-ти лет. Я прямо представляла в своем воображении ее - седая бабушка с завязанным платочком и морщинками по всему лицу. Типичный образ - душевная и добродушная женщина преклонного возраста, от которой буквально веет теплом.

Мне еще почему то было очень жалко ее, сразу вспоминаются все одинокие бабушки в мире, которые живут в домах престарелых или одни в однокомнатной квартире и очень радуются звонку детей. Всегда, когда начинала читать эту книгу, мне очень хотелось позвонить своей бабушке (что я и делала =)))

Нини очень любит печенье, поэтому каждое посещение бабушки Эвелин приносила какие-нибудь пирожные и сладости, чему она была очень рада.

Иджи Тредгуд - гордая девушка, в 20-х годах ей было 16 лет. Однако у нее был внутренний стержень и выдержка, не боялась проявлять снисходительность к цветным, несмотря на расизм. Высокомерие и надменность никогда не позволяли ей ужинать вместе со своей семьей, однако все изменилось когда приехала Руфи.

Руфи Джеминсон - возлюбленная, близкий друг Иджи. Также подробно описывается ее судьба, семья, чем закончилась ее жизнь.

Я выделила основных персонажей в романе. Помимо них в рассказе миссис Нини встречаются множество других имен (30-35 героев) и их судеб. Некоторые из них длинные и длятся десятки страниц, а некоторые короткие, на пару глав.

Сюжет

Эвелина со своим мужем Эдом регулярно посещает приют для престарелых "Розовая роща", где живет мать Эда. Девушку эти поездки не очень радуют, к тому же и утомляют. Свекровь не радужно к ней относится и не упускает возможности высказать колкость. Именно поэтому Эвелина старается лишь здороваться с женщиной и сразу выходит в коридор, где ожидает прихода мужа с палаты, чтобы поехать домой.

И вот в очередной поход, Эвелина ждет Эда на сиденье. С ней невзначай начинает разговаривать милая бабушка - Нини Тредгуд. Причем беседа заводится на непринужденной ноте, совершенно спонтанно.

Эвелину сначала начинает напрягать эта Нини со своими не нужными воспоминаниями и разговорами. Кажется, будто это совершенно одинокая, но жизнерадостная бабушка, которой просто не с кем поговорить.
Вскоре ее сомнения улетучивается и она с интересом начинает прислушиваться к интересным историям.

Нини возвращает свои воспоминания в прошлое, рассказывает о жизни в 20-40-х годах, расизме, любви и взаимоотношениях. Поднимается очень много проблем, которые касаются разных сфер жизни - расизм, однополая любовь, проблемы лишнего веса, рукоприкладство со стороны мужчин, климакс, последствия великой депрессии, феминизм, изнасилование...список можно продолжать бесконечно.

Сюжет построен нелинейно. То автор повествует о настоящем времени, раскрываются истории Эвелин, Эда, взаимоотношения матери и детей, положение женщины в семье. То автор перемещает нас в 50-е года, то в 30, то снова в 50-е, то опять в современность.. к таким широким разбросам со временем привыкаешь и не путаешься в сюжетных линиях.

Также очень подробно описываются воспоминания Нини. Сначала бабушка рассказывает о том или ином периоде в жизни, идет незатейливая беседа с Эвелин, где девушка время от времени задает вопросы. Далее сюжет переносится в упомянутый период, где буквально проникаешься в эти года.

Нини описывает жизнь маленького городка Полустанок, штат Алабама. Рассказывает свой взгляд и мнение на те или иные ситуации, которые возникали в прошлом.

Мне очень понравился слог Фэнни Флэгга. Она умело оперирует словосочетаниями. Я буквально чувствовала себя на месте Эвелин. Слушая истории Нини, проникалась в эпоху начала 20-го века. Казалось, будто я беседовала со своей бабушкой.

В произведении много временных линий, обобщенно можно выделить:

1984 год, современность - Нини Третгут рассказывает Эвелин свои воспоминания о 2-х остальных периодах.
1920-е годы - начало жизни в 1920-х годах, когда семья Тредгудов маленькая и только "зарождается" и разрастается, знакомится с другими персонажами.
1930-е годы - юность и проблемы той эпохи.
1940-е годы - повзврослевшие дети со своими семьями и судьбами.
Повествование в разброс включает описания и отрывки со временных периодов, однако я не путалась в них и не сбивалась с толку.

Кому советую прочитать эту книгу?

Этот роман хорошо подойдет для осенне-зимних вечеров. Понравится любителям произведений Элизабет Гилберт, "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Прислуга" Кэтрин Стокетт.

Роман написан в 1987 году. Помимо восторженных откликов, он вызвал много вопросов, ведь в ней поднимается много острых проблем, о которых было не принято говорить в то время.

Атмосфера в книге очень дружественная и теплая. Как будто сидишь дома, рядом со своей бабушкой и слушаешь рассказ уже минувших дней. Впечатление от прочтения осталось очень хорошее. Добрая книга без сильных переломных моментов в сюжете. Еще один роман о семейной саге в копилочку.