Yulichka_2304

28 марта 2021 г. 14:12

4.5 Когда все вот так само идет в руки, поневоле начинаешь нервничать

Фильм "Адвокат Дьявола" уже давно и прочно входит в мою личную коллекцию фильмов на все времена. Смотрела я его бесчисленное количество раз, и каждый раз получала эстетическое удовольствие. И раз уж подвернулась такая оказия, почему бы не прочитать и печатный вариант?

Конечно, поневоле постоянно проводится аналогия с фильмом. Но надо сказать, на высоком уровне и тот, и другой вариант. Не самый известный, но набирающий популярность в своём небольшом городке, адвокат по уголовным делам Кевин Тейлор получает завидное предложение по работе от не известной ему ньюйоркской адвокатской конторы. Предложение воистину шикарно: ставка в престижной фирме, великолепные апартаменты на Манхэттене, лимузин с шофёром и сказочная зарплата. Поскольку идущий по головам Кевин не смог убедить своих предыдущих работодателей взять себя в партнёры, то предложение загадочного мистера Милтона пришлось как нельзя кстати. И Кевин со своей красавицей-женой перебирается в Нью-Йорк, чтобы начать блистательную карьеру в высших адвокатских кругах...

Впрочем, о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке знают все. Только вот Кевину так сильно хотелось доказать себе, Мириам и всему миру, что он лучший, что на многие вещи он просто закрыл глаза. За что и поплатился. О том, что всё закончилось плохо, мы узнаём уже в самом начале, поэтому финал для читателя не станет сюрпризом. Но интересно было читать, как медленно и уверенно Кевин вёл корабль своей семейной жизни прямо на выступающие скалы. Почему не видел, как меняется Мириам? Почему не услышал разумные доводы Хелен? Почему отсутствие хотя бы одного проигранного компанией дела его не насторожило?

Увлекательный и немного жутковатый роман. Если представить, что такое может случиться в реальности, – становится немного не по себе. Всемогущий и зловещий Джон Милтон в книге, конечно, хорош, но в фильме в исполнении Аль Пачино он просто великолепен. Мистическая ипостась коварного соблазнителя раскрыта полностью.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! (Хребет "Инферно"), в группах Мир аудиокниг, Тридевятое царство, Книжная страна и Белая сова. Агентство путешествий.