Ms_Luck

28 марта 2021 г. 12:13

3.5 Жизнь мужчины, плывущего по течению — поток нелепостей и неудивительных случайностей.

Книга представляет собой 300 заметок , начинающихся после роковой встречи главных героев. Роман повествует о мужчине, в жизни которого появляется женщина Марианна. Она любит мороженое, поездки, море, уединение, поговорить, покупает только качественные вещи, верит в силу интуиции, душевную гармонию, нуждается в понимании, чуткости, всегда знает, когда прийти, когда уйти, ведёт себя навязчиво и непредсказуемо.

Я привязываю картину к своему рюкзаку. И мы идем на поезд. Мы говорим, что нам не важно, куда он нас привезет. Марианна хочет сойти, как только мы почувствуем, что надо сойти именно здесь. На первой попавшейся станции? Она уже не будет первой попавшейся, говорит Марианна, поскольку, когда человек слушается своей интуиции, он делает правильный выбор. Я спрашиваю, чьей интуиции мы должны слушаться, твоей или моей? Как знать, а вдруг мы с тобой почувствуем одинаково, отвечает она. Да, как знать.

Слог автора невероятно простой, было ощущение, что сидишь где-нибудь в парке на скамейке и подслушиваешь обрывки разговоров незнакомых людей. Такой стиль может быть не всем по вкусу, но события разгружают мозги, отвлекают от реальности.

Тогда скажи, почему же так получается, что, когда тебе что-то не нравится, я обязан с этим считаться, а, когда что-то не нравится мне, ты с этим не считаешься? По ее мнению, это, возможно, объяснялось тем, что уж если ей что-то не нравилось, то она была целиком и полностью против, а я — нет. Это потому, что она — честная, сказала она. А я — трус (и был трусом все то время, пока мы были вместе). Мне следует поскорее понять, что нельзя быть против только отчасти, как бы немножко против, потому что такое «немножко» никто даже не заметит. По ее мнению, это трусость.

Обыгрывается множество стереотипов современного общества, менталитет разных стран, псевдонаучные и эзотерические верования, логика и поведение девушек в целом. Сюжет не особо динамичный, на первый план выходят взаимоотношения между мужчиной и женщиной, диалоги, реакции на разные ситуации. В тексте своеобразный ироничный юмор.

Кому, кроме немцев, могло бы прийти в голову построить самый обыкновенный, ничем не привлекательный ряд жилых домов Длиной в четыре километра? — спросил я (мы как раз проезжали мимо такого). Нет, Марианна не могла припомнить кого-то еще. По-моему, немцы страдают какой-то почти извращенной тягой к монументальности.

Здесь вы не найдёте длинных деталей, подробностей, прописанных характеров, жизнь героев сосредоточена на бытовых вопросах, редко на философских темах. Персонажи в полной мере не раскрываются, но очень занятно наблюдать за их нелепыми сценами, путешествиями и неурядицами. Эрленд Лу показывает, как одна женщина начинает постепенно занимать все мысли наивного главного героя. Родственники, друзья, приятели, случайные знакомые становятся фоном в личной драме. События движутся по кругу. Мужчина разбирается в своих чувствах, стремлениях и планах. Есть ли в этой истории любовь, что предпримет в итоге главный герой, предстоит узнать вам самим)

Среди ночи я проснулся. Меня пронзила мысль, что единственный во всем мире, кому придется прожить мою жизнь, это не кто иной, как я сам.

Читается очень легко, непринуждённо, книга развлекает, заставляет задуматься о жизни в настоящем. Роман на один раз, можно взять с собой на пляж. Сюжету не достаёт детальности, психологизма, раскрытия характеров, конкретной развязки, но история расслабляет. Если учесть, что это дебютный роман, то можно закрыть глаза на все недостатки книги. Не для первого знакомства с автором, но любителям юмора и стиля Эрленда Лу посоветую. Также есть хорошая начитка Вячеслава Герасимова.