Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 марта 2021 г. 11:21

Удивительные приключения юной амбициозной, но не сильно умной девушки, которая создала в своей голове красивую сказку, сама в нее поверила и потом расплачивалась за свои иллюзии...

Довольно интересная вышла история, от которой я получила удовольствие, даже несмотря на то, что ни один герой мне не понравился, их действия и мысли были не близки, но автор подал это настолько аккуратно и красиво, что это не вызывало отчуждения.
Красной нитью повествования в книге идет война, что меня подкупает всегда (люблю я околовоенные романы почему-то), но здесь она идет настолько фоном, что можно читать без страха и опасения даже тем, кто эту тему не любит.

Главная героиня - в начале книги еще молодая 18-летняя девушка Ада Воан - красивая, талантливая, амбициозная девушка, постигающая азы и нюансы портновского дела. Она работает у мадам Б., шьет прекрасные платья и мечтает о создании собственного модного дома "Дом Воан". Неокрепший разум девушки еще легко подвержен влиянию, которое и оказывает шикарный мужчина, граф, случайно подавший ей зонт в дождливый день. Слепая влюбленность затмевает все перед девушкой и она, не слушая советы старших, "строит" свою судьбу в виде воздушного замка, закрывая глаза на явные признаки краха, веря лишь в собственноручно придуманную жизнь. Катализатором краха становится война и тут уж, казалось бы пора бы очнуться и спасать свою жизнь, но Ада, засучив рукава, продолжает верить в чудеса.

Какая же она дурочка (да да и сама героиня не раз про себя это говорит)! Вот иных слов и нет, пожалуй. Ее даже не жаль. Если по началу ты ей сочувствуешь и переживаешь, то потом лишь становишься сторонним наблюдателем, который взирает на жизнь девушки со стороны в ожидании, чем же это все закончится.
Да, ее судьба непростая (но а кому в то время было легко?), но каждый человек сам выбирает то, как жить, действовать в соответствии со своими ценностями. И выбор Ады планомерно привел ее к тому, что должно было быть.

Очень мне понравилась часть книги, где описывается мастерство и талант девушки, способной увидеть красоту мира и создать шедевр из отреза ткани. Как она мгновенно понимала, что подойдет тому или иному человеку, как рисовала эскизы, творила по мутным картинкам из журнала. Это восхитительно. И жаль, что такой талант (возможно, достойный сравнения с самой Коко) не получил большего раскрытия и признания.

Искренне советую прочесть книгу всем наивным молоденьким девочкам, которые только вступают во взрослую самостоятельную жизнь с мнением, что они лучше старших советчиков знают, как и что делать! Пожалуй, это именно та история, по которой нужно учиться на чужих ошибках, не совершая их самой..

Книгу прочла в рамках игр:
Четыре сезона (Весна инженера Петрова)
Книжное путешествие (Тур 17)
Крестики-нолики (Тур 7)
А также игры "Жанровые домики" в клубе "Книжная страна"