Zatv

11 октября 2012 г. 16:54

Большое видится на расстояньи…

Это только кажется, что Пушкин сразу стал «нашим всё». Фактически, о нем забыли на пятьдесят лет после смерти. Достаточно посмотреть статьи Писарева в 60-х годах XIX века, где он громит Белинского за превознесение этого салонного графомана.
Вы думаете, Достоевский купался в лучах славы? Первый тираж «Преступления наказания» составил всего 2 тысячи экземпляров и тот не был распродан за четыре года. Конечно, это не 120 экземпляров «Заратустры» Ницше, но ведь роман Достоевского – не зубодробительная философия, через которую приходится продираться с боем.
***
На мой взгляд, лет через пятьдесят «Сердце Пармы» поставят на одну полку с «Войной и миром» Толстого. Настолько масштабен и «прописан» этот роман. А, может быть, Иванову повезет и это случится гораздо раньше.
Как и Толстому, ему не хватило пространства повседневных действий главных героев. И если Лев Николаевич раздвинул границы камерного мира аристократии начала XIX века Отечественной войной 1812 года, то Иванову, ввиду отсутствия в описываемый период столь значимых событий, пришлось двигаться в сторону мифологии.

И во тьме князь ясно видел, что забрел он не в зачарованные земли, а прямо в горло Пети-Ура, ледяного вогульского ада. И здесь, крутясь смерчем, шагал по лесам бог ветра Шуа, метлою смахивая все со своего пути. И тряс небосвод, разгоняя волны северного сияния, великий бог Войпель. А откуда-то из-за медвежьей лапы Манараги, над самоедскими мертвыми кряжами, неслось из жерла огромной пещеры стылое дыхание Омоля, в потоке которого плясал и подвывал от радости демон Куль, вновь укравший солнце и спрятавший его в расселине Горы Мертвецов. На Нэпупыгуре, пермяцком Тэлпозизе, в своем гнезде ворочались, хлопали крыльями, разбрасывали белые перья ветры. На волке Рохе по снежным еланям, окутанная тьмою, неслась злая ведьма Таньвар-пеква, а сестра ее, старуха Сопра, сидя на льду святого озера Турват, грызла черепа жертв, украденные из теснин древнего города покойников - Пуррамонитурра, и треск костей разносился на сотни верст.

Действие «Сердца Пармы» укладывается в 27 лет противостояния вогульского князя Асыки, намеревавшегося изгнать всех русских из Перми, сначала с князем Ермолаем, а потом с его сыном Михаилом. Асыка – хумляльт, обменявший превращение своей души в сокола, улетающего на небеса, на достижение поставленной цели. За это он получил отсрочку от собственной смерти. И хотя на последних страницах романа Асыка убивает Михаила, его война проиграна. Пермь шаг за шагом становится частью Руси – через изгнание татар, обращение местного населения в христианство и уничтожение всех атрибутов язычества. Иван III, продолжая дело своего отца, строит великую империю.
***
Мифологические персонажи в романе не менее реальны, чем люди из плоти и крови.
Жена князя Михаила Тичерть – ламия, местная ведьма, вогулы могут обращаться в волков, а украденная русичами Золотая Баба наводит морок на каждого, кто ее увидит.
Как во всяком великом романе, в «Сердце Пармы» нет прямолинейных сюжетных линий. И вот уже Михаил, отказываясь изгонять татар, фактически объявляет войну Москве и, объединяя местные племена, дает смертный бой присланному воеводе Федору Пестрому. Чудом уцелев в этой кровавой бойне, он попадает в плен, но дав клятву верности Ивану Третьему возвращается на княжение в Чердынь.
И вновь неожиданный сюжетный поворот – Михаил передает княжение сыну, а сам становится простым землепашцем. И только перед лицом нового нашествия Асыки он вновь берет на себя ответственность за судьбы своего народа, принимая последний бой.
***
Алексей Иванов, опубликовав в начале 90-х годов прошлого века несколько фантастических рассказов и повестей, фактически, ушел из литературы, работая журналистом, учителем в школе, гидом в турфирме. Сопровождая группы туристов по пермской земле, он погружается в историю этого края и начинает писать «Сердце Пармы», основываясь на реальных исторических событиях второй половины XV века. Писать неторопливо, для себя, тщательно отделывая каждый абзац, каждую сюжетную линию.
В 2000 году роман был закончен и еще три года отлеживался в поисках издателя. (Как видим, все предпосылки великой книги были соблюдены).
***
Перед написанием этой заметки, я полистал отзывы о романе, когда он только появился в 2003 году. Особенно покоробила рецензия Льва Данилкина. Признанный мэтр от критики, чувствуется, просто пролистал 600-страничный том, пренебрежительно отозвавшись о стиле и сюжете.
Складывается впечатление, что «официальная» литературная критика либо отрабатывает проплаченные заказы издательств, либо паразитирует на состоявшемся успехе. И перестает выполнять свое главное предназначение – открывать и представлять публике новые имена достойные прочтения.
Хорошо, что Иванову повезло и Леонид Юзефович, пользуясь своим авторитетом, всячески продвигал его рукопись. А если бы этого не случилось?

Единственная принципиальная претензия к Иванову - это то, что не было таких князей Верейских. А так роман очень хорош, да.

Роман, даже если описывает имевшие место события, всегда отстоит на некотором расстоянии от реальности. :)

Главное, чтобы читатель был об этом осведомлен :)

Мне тоже понравилась эта книга, весьма достоверно прописаны даже мистические и магические сущности и персоны, не говоря уже об исторических и псевдоисторических личностях

Я же написал - будет классикой. :)

Возможно, только мы вряд ли об этом узнаем :)

Книга замечательная! Меня, вообще, интересует время княжения Василия Темного. К сожалению, достоверных сведений об этом времени немного.

Из того, что-то когда-то Пушкин и Достоевский встретили несколько препятствий на пути к бессмертию вовсе не следует, что туда прямиком войдет Иванов) Логически тут вообще нет никакой взаимосвязи.
На художественные достижения Пушкина - хотят критики, не хотят - опирались последователи: Лермонтов, Гоголь. В 20 веке о нем писали (и его читали, изучали) Ахматова, Цветаева, Набоков и т.д. Пушкин это уже традиция, преемственность, азбука.
Про осмысление Достоевского сколько не говори, все будет мало. От соцреалистов до экзистенциалистов.
Корни не получится вырвать в обход побегам, поэтому Пушкин, Достоевский и т.п. за свое место держатся прочно.
У Иванова пока что никаких даже близко подобных заслуг нет. Он просто "один из современных".

Про последние достижения Иванова как раз у Данилкина можно прочесть.

Вы абсолютно правы, после того, не значит – вследствие того. :)
И весь иконостас в предисловии иллюстрировал лишь одну простую мысль, что «классику» не всегда можно разглядеть сейчас.
Мэлори со своей «Смертью Артура» вообще ждал 450 лет, а Бах всего лишь 80.
И о Ницше через 25 лет после смерти никто бы и не вспомнил, если бы не единицы, сохранившие его книги и убедившие всех, что именно они объясняют весь ужас первой мировой войны, когда вчерашние соседи вдруг бросились убивать друг друга в промышленных масштабах.

Я высказал всего лишь личное мнение, что Иванов с его «Сердцем Пармы» уже вошел в историю. Но общепризнанным фактом это станет лет через 50.
А что касается Данилкина, то о «Псоглавцах», на которые вы дали ссылку, я бы, например, вообще не стал писать.
К слову, вот его рецензия на «Сердце Пармы».

Мэлори со своей «Смертью Артура» вообще ждал 450 лет, а Бах всего лишь 80.

Это как раз легко объяснимо. Книгоиздание тогда и теперь - несравнимы. Скорость распространение информации - тем более. Бах тут немного в стороне, ибо своему временному забвению он отчасти сам был причиной.

Я против вашего мнения ничего не имею против) У меня оно противоположное - Иванов уже слишком далеко отдалился от вечности) Данилкина я еще давно читал, отчасти солидарен.

Да, я уже заметил ваши две звезды для "Пармы". :)