SedoyProk

28 марта 2021 г. 11:06

5 Уроки новейшей истории

Неожиданно понравилось. Редко встретишь в публицистических произведениях желание разобраться. Чаще идёт пропаганда или однобокий взгляд. Конечно, невозможно объективно говорить об истории четвертьвековой давности, слишком свежи у каждого собственные воспоминания. Но автору удалось дать возможность высказаться максимальному числу участников политических процессов того времени. И это замечательно. Есть прямо противоположные мнения об одном и том же событии. Очень понравился столь глубокий подход.

Мы все современники тех выборов. Слишком мало прошло времени, поэтому практически у каждого своё отношение и свой подход к их оценке. Поэтому прочитать объёмный труд о разнообразных сторонах явлений, происшествий и мероприятий, происходивших в нашем обществе в 1995-1996 годах, лично для меня оказалось весьма увлекательно. Оторваться было практически невозможно. Редкая возможность окунуться в атмосферу того непростого времени.

Представляю, каких трудов стоило автору написать столь многоплановое исследование. И опросить участников произошедшего 25 лет назад. Надеюсь, что для многих прочитавших эту книгу она станет хорошим уроком для понимания политической кухни в нашей стране. Кто думает, что руководители, управленцы и прочие деятели сегодня сильно изменились, пусть не самообольщается.

Спасибо, не слышала об этой книге, теперь возьму ее в свой виш ;) Все-таки нужно образовываться, я-то не современница тех событий, и классно, что в книге постарались дать полную картину.

О! Это я дал маху... Не учёл, что есть современники моложе тех событий ))
Автор - молодец тем, что даёт высказаться всем, не пытаясь оценивать, чем создаёт необходимую глубину и достоверность описываемых событий. Редкая вещь в подобного рода книгах. Но мне трудно оценить будет ли Вам интересно читать о том, что составляло весьма существенные переживания для большинства сознательных российских граждан перед выборами 1996 года и во время их проведения. Общая ситуация для всех нас была понятна уже тогда, но детали, изложенные в этой книге, думаю, были малоизвестны. Может быть, поэтому я и впечатлился ))

Уверена, что мне понравится. Я интересуюсь политикой и хочу иметь свое мнение в т.ч. о политических событиях нашего прошлого. Тем более хорошо, что книга раскрывает те события с разных сторон. Спасибо ;)