Moonvalley

28 марта 2021 г. 06:26

5 "Я то, что я делаю" и "Я то, что я есть".

Современный человек - это человек массы, он чрезвычайно "социализирован", но очень одинок.

Весьма актуальное исследование бытия для сегодняшнего времени. Несмотря на то, что книга написана в прошлом веке, проблемы жизни индустриального (кибернетического) человека автором проанализированы особенно остро. Мир вещей и мания потребления делают современного человека особенно зависимым от всего того, что он произвел и те вещи, которыми он обладает, напротив, делают его зависимым и впоследствии человек становится вещью, которой управляют другие.

В самом деле, когда люди превращаются в товар, могут ли их разговоры быть не пустыми?

"Искусство быть" или точнее как правильно быть, раскрывается автором постепенно по ходу книги, собирая мозаику из различных целостных частей или подходов к пониманию искусства бытия.
Подвергнуты изложению вопросы самоанализа, осознания себя, медитации, психоанализа со ссылками на работы З. Фрейда, а также вопросы собственности и обладания вещами - это основные моменты книги, которые в той или иной степени раскрываются автором для понимания основного вопроса, являющегося названием книги.
Стоит отметить, что мой выбор для прочтения Э. Фромм "Искусство быть" между, например, Жан-Поль Сартр - Бытие и ничто и Иммануил Кант - Критика чистого разума был сделан хотя бы потому, что книга написана понятным и доступным языком, как раз для начинающих интересоваться философией в различных вопросах.
Конечно книгу советую прочитать, хотя бы для размышлений и переосмыслений себя.
картинка Metaltensor